История в лицах: Яков Владимирович Дюмин — основатель музыкального образования на Херсонщине

3 года назад 0

Среди художественных фигур Херсонщины ХХ века выделяется Яков Владимирович Дюмин — талантливый музыкант, педагог, основатель музыкального образования на Херсонщине.

Яков Владимирович родился в городе Николаеве, там и получил первое образование. В 1905 году переехал в Херсон, где инициировал открытие музыкальных классов, которые в 1908 году были реорганизованы в музыкальное училище.

В 20-30 годы прошлого века Яков Дюмин самоотверженно работал, вел напряженную музыкальную и культурологическую деятельность. За выдающиеся успехи в деле развития музыкального образования он награжден орденами Владимира и Анны, а также возбуждалось ходатайство о представлении его к званию «Герой труда».

25 августа 1937 года Яков Дюмин был арестован по сфальсифицированному обвинению в контрреволюционной деятельности. По решению НКВД 20 января 1938 года его расстреляли.

По ходатайству коллектива Херсонского музыкального училища Указом Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 16 января 1989 года Яков Владимирович Дюмин был реабилитирован.

Источник