Как школьники из Трускавца познакомились с Херсонщиной

7 лет назад 0

 

Скифские курганы, заповедные земли, живописные плавни и многое другое смогли увидеть школьники из Трускавца в рамках ознакомительного тура с Херсонщиной. Как понравилась область, и почему почетная делегация остановилась в Каховке, рассказывают «ХВ».

В этом году маленькие Каховка Херсонской области и Трускавец Львовской области подписали меморандум о сотрудничестве с целью развивать туризм, обмениваться опытом в популяризации своего края и наращивания культурных связей. И если же в рамках первых поездок главная роль была отведена местным властям, мэрии, руководителям управлений образования и депутатам, то со стартом каникул такое взаимодействие переросло в настоящее приключение для школьников из Каховки и Трускавца. И так, с целью выполнения пунктов подписанного меморандума 6 и 9 июня в Каховку прибыла делегация учеников из Трускавца. Сопровождали 30 детей в возрасте от 12 до 14 лет их учителя, а также секретарь горсовета г. Трускавец Наталия Пономаренко. «ХВ» познакомились с гостями тура непосредственно, так как также стали его участниками и готовы рассказать о всех особенностях мероприятия из первых уст.

Организация тура по Херсонщине – дело тонкое и трепетное…

Эту мысль в комментарии «ХВ» не раз проговорил главный координатор и спонсор указанного мероприятия Виктор Помазнюк , который с большим вниманием продумал каждый шаг в плане развлечения и досуга «западных гостей».
К слову, Виктор Анатольевич – депутат Херсонского облсовета, но о своей политической деятельности говорил мало, отдавая предпочтение истории родного края и акцентировал внимание на казацком прошлом Херсонщины.

«Это был первый, но, считаю, удачный опыт встречи такой особенной делегации из г. Трускавец. Важно, чтобы все украинцы понимали, что наша область – казацкий край, а его жители знают, помнят и чтят героическое прошлое. У нас же было тут две сечи – Камянская и Олешковская. А в наших уникальных Олешковских песках свое последнее испытание проходил легендарный атаман Иван Сирко. Мы же недавно и памятник ему в Каховке открыли. Очень хочу, чтобы на Херсонщину посмотрели, как на казацкий край. Покажем им и скифские курганы…», – рассказывает Виктор Анатольевич.

 

Отметим, что кроме увлекательной программы, Помазнюк позаботился о питании, проживании и передвижении гостей по области. «Я хотел, чтобы эти четыре дня наших гостям запомнились. С детьми нам удалось попасть на экскурсию на Каховскую ГЭС, полазить по окопам, что были вырыты гражданским населениям между Каховкой и Новой Каховкой, когда только начиналась аннексия Крыма. Во второй день ознакомительно тура мы отправились в плавни дельты Днепра, там дети участвовали в спортивных соревнованиях, варили настоящий казацкий кулеш и катались на яхте», –объясняет   депутат .

Третий день оказался не менее насыщенным. Немного утомленные жарким херсонским солнцем, но с большим энтузиазмом делегация из Трускавца отправилась смотреть символ Каховки – Тачанку, магистральный канал и конечный пункт – биосферный заповедник Аскания-Нова.

«Там заказали детям сафари. И в результате мы не только увидели маленький оазис посреди степи, но и смогли «пообщаться» с уникальными породами животных. Перед этим сытно пообедали в поле, как настоящие херсонские фермеры, и смогли насладиться невероятными простороми южной степи», – подытожил Виктор Анатольевич.

Стоит отметить, что и последний день, 9 июня, для гостей из Трускавеца была организована маленькая экскурсия. Делегация любопытных детей отправилась осматривать цеха известной компании «Чумак», что базируется в Каховке и занимает первые позиции в Украине по производству кетчупа и консервированной продукции.

Добавим, что делегацию из г. Трускавец также встречали начальник управления образования г. Каховка Михаил Гончар, учителя местных школ и журналисты. На встречу к трускавчанам пришли и каховские ученики, которые неделей ранее уже успели с ними познакомиться, когда были с подобным визитом в г. Трускавец.

Херсонщина глазами гостей
«Я увидела и рассмотрела Херсонскую область совсем по-другому. Для нас Ваш край ассоциировался с морским отдыхом и помидорами, но сейчас мы понимаем, что тут есть пустыня, горы, море и бесконечные степи. И что позитивно, что все поля обрабатываются. Но дороги, конечно, хотелось бы лучше» , – делится впечатлениями секретарь горсовета г. Трускавец Наталия Пономаренко.

И еще одно маленькое, но очень существенное замечание – отсутствие уникальной сувенирной продукции в Каховке. «Нам хотелось что-то привезти домой на память о Вашем городе. Мы обследовали центр города на наличие прилавков хотя бы с брелочками, не нашли», – добавила преподаватель Ирина Болюк.

Дети же были увлечены просторами местной набережной, общением со сверстниками, красотами Днепра и речной прогулкой. Но одной из запоминающихся экскурсий для них стал визит в заповедные земли Аскании-Нова.

Заметно, что гости из Трускавца невероятно гордятся своим маленьким курортным городком и делают все возможное для его развития. Они живут идеями и задором, как сделать так, чтобы численность туристов била рекордные отметки.

Очень надеемся, что такой энтузиазм появится не только в лице отдельных каховских меценатов, но и в лице местной власти. И тогда мы с еще с большой гордостью сможем демонстрировать не только природные красоты, но и комфортные условия проживания и отдыха. 

Путешествовала Херсонщиной Юлия Соломахина