На Херсонщине создадут региональный ландшафтный парк «Долина Курганов»

4 года назад 0

«Долина Курганов» — это единственное место в Украине, где можно, встав на один курган, увидеть десятки других вокруг.

Вчера, 8 июля,  в Херсонской облгосадминистрации обсудили вопросы недопущения разорения курганов и дальнейшие шаги в создании регионального ландшафтного парка «Долина Курганов».

«В этом году в апреле были распаханы участки целинной степи в пределах проектованого регионального ландшафтного парка« Долина курганов ». Это недопустимо, и думаю, что нужно привлечь к ответственности лиц, причастных к этому. Это преступная халатность, должна быть наказана «, — отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий.

Директор Департамента энергетики и экологии ОГА Михаил Зайцев сообщил, что по факту разорения около 400 гектаров природоохранных земель правоохранительные органы проводят следственные действия.

Об уникальности «Долины Курганов» рассказал доктор биологических наук Херсонского государственного университета Иван Моисеенко, который с 2015 года занимается исследованием этой местности.

«В нашей стране много курганов, но они расположены в полях. В чем же особенность «Долины курганов»? Исторически сложилось, что курганы находятся именно в степной местности. Поэтому такой ландшафт — когда курганы в степи — уникальный для Украины. Также в этой местности большое разнообразие уникальной флоры и фауны. По моему мнению, эта территория однозначно должна быть сохранена «, — отметил Иван Моисеенко.

Поэтому в целях сохранения ценной природной территории, запроектованои под создание РЛП «Долина курганов», на сегодняшнем совещании были приняты рекомендации по ускорению работы по созданию регионального ландшафтного парка.

Пресс-служба ОГА