На Херсонщине открылся летний кинотеатр

3 года назад 0

Кинопоказы под открытым небом стартовали в Новой Каховке на Херсонщине. Украинские фильмы показывают по пятницам, сеансы бесплатные.
Об этом Суспільному рассказал менеджер Агентства регионального развития Алексей Масюткин.
Такой социальный проект для новокаховчан начали прошлым летом и с июля по сентябрь показали 13 фильмов. Алексей Масюткин говорит, летний кинотеатр в Новой Каховке был построен в 50-е годы прошлого века и в советское время там проходили и кинопоказы, и другие мероприятия. Но последние 15 лет кинотеатр не функционировал. Тогда Агентство регионального развития Новокаховского горсовета решила бесплатно показывать кино местным жителям. Стартовал проект 18 июля 2020.
"Мы работаем на законодательном уровне, не нарушая никаких авторских прав. В основном показываем украинские фильмы. Например, ко дню кино и дня рождения Александра Довженко у нас были показы украинского кино. Мы показали фильм" Земля "Довженко и фильм" Дикое поле "режиссера Ярослава Ладыгина ", — 
говорит Масюткин.
Этим летом из-за дождей летний кинотеатр открылся позже чем планировали, говорит мужчина.
"Хотели еще в мае начать кинопоказы, но открылись только 26 июня и начали из фильма" Бесславные крепостные ". 3 июля показали фильм" Черкассы ". На 16 июля мы вместе с Довженко-Центром запланировали показать альманах" Украинская новая волна ", а именно 6 коротких фильмов, которые получили награды ",  — рассказал Масюткин.
На 9 июля запланировали показать украинский трейлер "Лос бандо", на 23 июля — комедийную драму "Паразиты". Сеансы начинаются в 21:00. Организаторы надеются, что в этом сезоне показ фильмов в летнем кинотеатре Новой Каховки продлится до сентября, рассказал менеджер.
suspilne.media NatalY30