Правила и места проведения 62-го песенного конкурса Евровидение 2017

Правила и места проведения 62-го песенного конкурса Евровидение 2017

7 лет назад 0

Через несколько недель в украинской столице — Киеве, состоится главное музыкальное событие года — 62-й песенный конкурс Евровидение 2017. Накануне его старта, организаторы опубликовали правила, которые необходимо знать, именно о них мы расскажем в этом материале.

Система голосования

В 2016 году на Евровидении в Стокгольме, зрители песенного конкурса смогли увидеть новую систему объявления голосов, которая изменилась впервые за 40 лет. Ее суть в том, что теперь зритель может видеть как проголосовали телезрители и жюри, по отдельности, ранее этот результат был суммирован и объявлялся общим баллом.

Главным преимуществом такой системы объявления результатов является томительная интрига, кто же станет победителем Евровидения, до самого конца. До этого, уже заранее был виден лидирующий фаворит, который в итоге и становился победителем.

Система голосования в этом году останется именно такой, как была на Евровидении 2016, а именно будет разделена на 2 этапа. Сразу после выступления всех исполнителей в финале Евровидения 2017, глашатаями каждой страны-участницы будут объявлены баллы, которые присудили профессиональные члены жюри в каждой стране.

Во втором этапе, ведущие будут называть общие результаты баллов телезрителей в нарастающем порядке. Только после этого все баллы будут суммированы, в случае если два участника наберут одинаковое количество баллов, победителем становится участник, набравший наибольшее количество голосов от телезрителей.

Страны-участницы

Изначально на Евровидении в Киеве должно было выступать 43 участника, но из-за недопуска Российской исполнительницы Юлии Самойловой, их количество сокращается до 42-х.

В финале выступят 26 участников, из них по 10 участников квалифицировавшиеся из первого и второго полуфиналов, а также страны «Большой Пятерки» (Италия, Великобритания, Испания, Германия, Франция) и страна-хозяйка (Украина).

Победителем Евровидения становится участник, набравший в финальном голосовании максимальное количество суммированных баллов жюри и зрителей

Ранжирование стран по местам происходит на основе баллов двух голосований: Национального жюри и зрителей. Как в полуфинале, так и в финале, результаты голосования Национального жюри страны должны определяться таким образом:

  • 12 баллов – песня, получившая высшую оценку;
  • 10 баллов – песня, которая занявшая второе место;
  • 8 баллов – песня, занявшая третье место;
  • 7 баллов – четвертое место и так далее.

Баллы объявляются каждой страной-участницей в автоматическом режиме? на телеэкране будут выведены голоса от 1 до 7 баллов, остальные так называемые «Высшие оценки» — 8, 10, 12 баллов, озвучиваются глашатаем.

Когда пройдет Евровидение 2017?

Даты проведения 62-го конкурса песни Евровидение были утверждены EBU и украинской телекомпанией.

  •     Первый полуфинал — 9 мая
  •     Второй полуфинал — 11 мая
  •     Финал — 13 мая

Победитель конкурса будет определен непосредственно в финале Евровидения.

Где будет Евровидение 2017?

62-й конкурс песни будет проходить в украинской столице — городе Киев.

Главной музыкальной ареной следующего года станет Международный выставочный центр (МВЦ) в Киеве, расположенный на левом берегу Днепра.

Площадка способна вместить до 15 000 зрителей.

Главные площадки

Конгрессно-выставочный центр «Парковый» во время недели в Киеве превратится в Евроклуб (#Euroclub) – одну из официальных локаций песенного конкурса. Там будут проводиться закрытые вечеринки для членов делегаций стран-участниц, в частности после генеральных репетиций и выступлений конкурсантов, а участники и поклонники самого масштабного музыкального события Европы смогут пообщаться в неформальной обстановке.

Локация будет работать с 1 по 14 мая: первая неделя – на одном этаже, а с 7 мая, после церемонии открытия, – на двух этажах, и будет вмещать около трех с половиной тысяч посетителей. Кроме представителей делегаций стран-участниц Евровидения-2017 попасть в Евроклуб смогут аккредитованные фаны и представители прессы.

На первом этаже Евроклуба во время недели Евровидения можно будет купить сувенирную продукцию с логотипом песенного конкурса. Там же расположится и Euro Fan Cafe, где на экранах будут транслироваться шоу, будут проходить фан-встречи с артистами, делегациями, автограф-сессии, будут проводиться конкурсы и различные лекции для фанатов.

Кафе сможет принять около 120-180 посетителей и будет работать ежедневно с 11:00 до 19:00. Вход будет свободным для всех.

Церемония открытия песенного конкурса (#OpeningCeremony) состоится 7 мая в Конгрессно-выставочном центре «Парковый», Красная дорожка (#RedCarpet) – того же дня возле Мариинского дворца.

Евроклуб (#Euroclub) будет действовать в Парковом с 1 по 14 мая.

Городок Евровидение (#EurovisionVillage) будет работать с 4 по 14 мая и разместится на Крещатике от улицы Прорезной до улицы Богдана Хмельницкого.