Представительство Украины в ЮНЕСКО обвинило сотрудников Эрмитажа в «незаконных раскопках в Крыму»

4 года назад 0

Постоянное представительство Украины в ЮНЕСКО объяснило, что введение санкций против российского музея Эрмитаж связано с незаконными раскопками на территории украинского Крыма.

Об этом говорится в сообщении представительства.

«Музей Эрмитаж сыграл активную роль в попытках легализовать беспрецедентные по своему масштабу и дерзости незаконные раскопки на территории украинского Крыма за счет проведения большой выставки «Античная археология Эрмитажа в Крыму». При этом стоит отметить, что противоправные археологические экспедиции на оккупированном полуострове, в ходе которых были варварским образом изъяты бесценные артефакты крымской старины, проходили при непосредственном участии сотрудников Эрмитажа, о чем сообщала даже российская пресса», – говорится в сообщении.

В заявлении дипломатов указано, что Институт археологии Российской академии наук «также стал объектом санкций не случайно, ведь он на постоянной основе санкционирует и организует проведение незаконной археологической деятельности в оккупированном украинском Крыму, а также имеет непосредственное отношение к противоправному захвату сети украинских научных центров и объектов исторического и культурного наследия на полуострове».