Сериал о Крыме создала херсонская команда

4 года назад 0

В Херсоне презентовали уникальный цикл документальных программ об истории Крыма, создание которых частично финансировали сами участники творческой группы или простые украинцы. Подборка под названием «Крым. 25 лет борьбы за Украину »пока представляет собой восемь лент по часу эфира, посвященных событиям 1991-1998 годов (одна лента один год). Причем сценаристом нескольких лент выступал известный херсонский политолог, глава областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

— Поработать пришлось немало, в том числе и съездить в столичный архива кинофотодокументов. Подбирали материал тщательно, пытаясь анализировать, что говорили об одних и тех же проблем автономии публичные лица в разные годы, как менялась их точка зрения. Вывод назрел такой: в Крыму мирного периода не было никогда — борьба за полуостров шла постоянно. И вряд ли можно было говорить о каких-то успехах государственной власти — скорее о ее дискредитации. Из года в год одни и те же проблемы, которые не спешили решать. Взять для примера историю 1997 года, когда несколько сотен севастопольцев собрали подписи за открытие в их родном городе украиноязычной школы. Подписи они собрали, а вот школы с обучением на государственном языке там так и не появилось. Или передача Украине Россией морально и физически устаревшего дизельного подводной лодки, который получил название «Запорожье». Жители Запорожья пожертвовали миллионы гривен на его реконструкцию. В 2012 году «Запорожью» вернули способность ходить по морям и погружаться, но пришел 2014 год, и Россия вновь захватила многострадальный подводная лодка, восстановлен за деньги простых украинский — на этом все закончилось, — делится впечатлениями Дементий Белый.

Сериал «Крым. 25 лет борьбы за Украину »финансировал предприниматель Ибрагим Сулейманов, как автор идеи и главный режиссер лент. Частично деньги предоставили через онлайн-ресурс благотворительных пожертвований «Спильнокошт», частично к финансированию проекта присоединился Украинский культурный фонд. Результат усилий команды можно увидеть на Ютуб, где изложили все серии. В дальнейшем хотят выпустить еще шесть лент, продолжив сериал до 2014 года. А там видно будет, говорит Дементий Белый.

Продукт херсонской команды безусловно заслуживает внимания как серьезных историков, политиков и краеведов, так и простых людей, которые хотят не только знать историю родного государства. Но и отходить от пропагандистских клише, самостоятельно анализируя, какие именно события и поступки привели к тем или иным судьбоносных процессов.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова