В Херсоне появится археологический музей — артефакты объединят с новыми технологиями

4 года назад 0

 В Херсоне создадут интерактивный археологический музей, который будет имеет право хранить часть национального музейного фонда Украины.

Как сообщил заведующий научно-исследовательской археологической лаборатории Херсонского государственного университета Сергей Немцев, соответствующее решение было принято в понедельник, 27 апреля, на ученом совете ВУЗа, передает Суспільне. 

"Уже более 10 лет мы вели разговор о том, что музей нужно создать, потому что у нас уже достаточно большое количество коллекции, которая хранится на территории археологической лаборатории. Это будет настоящий археологический музей, такой, как был когда-то в Херсоне в начале ХХ века создан Виктором Гошкевичем, который был преподавателем нашего университета. Основу коллекции будут составлять материалы, полученные в результате археологических работ экспедиции ХГУ, с Билозерского поселения и с городища Скала  ", — рассказал Немцев.Созданный музей будет имеет право хранить часть национального музейного фонда Украины. Сейчас в области таких только два — Херсонский областной краеведческий музей и Херсонский областной художественный музей. "Теперь будем создавать третий — археологический музей. Он будет расположен на территории Херсонского государственного университета. Где именно, вопрос дальнейшей дискуссии. Мы также хотим сделать его максимально интерактивным, чтобы новые технологии и артефакты взаимодействовали", — отметил Сергей Немцев.

Также он добавил, что конкретной даты открытия нет, ведь впереди — много работы. Однако после оформления всех экспозиций музей должен быть открытым для свободного посещения жителями и гостями города.

Укринформ