В Херсонском областном совете состоялась презентация выставки «Художественное созвездие Херсонщины»

2 года назад 0

Сегодня в Херсонском областном совете по случаю празднования 50-летия со дня основания Херсонской областной организации Национального союза художников Украины состоялась выставка картин.

Поздравить художников и организаторов с открытием персональной экспозиции пришли сторонники современных художников, работники областного художественного музея и работники Херсонского областного совета. Искренние поздравления поступили и от председателя Херсонского областного совета Александра Самойленко.

Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

На презентацию приехал первый заместитель председателя-руководитель исполнительного аппарата Херсонской областной Юрий Соболевский и первый заместитель председателя областного совета Егор Устинов.

«Херсонский областной совет является частью культурного пространства нашей области. Мы с удовольствием предоставляем возможность использовать помещение областного совета и областной государственной администрации как выставочный зал. Ведь очень значительное количество и представителей центральной власти и иностранных представителей, которые приходят к нам имеют хорошую возможность ознакомиться с работами наших художников«, – отметил Юрий Соболевский.

«Это не первая выставка, которая проходит в стенах областного совета, и я рад, что наши художники размещают здесь свои работы. Таким образом строгое админздание становится частью творческого процесса. Убежден, что людям, которые посещают это здание, так же как и нам, тем, кто здесь работает, приятно видеть такую красоту«, – добавил Егор Устинов.

В ходе мероприятия Почетной грамотой областного совета за мощный вклад в развитие культуры и искусства Херсонщины, поддержку художников, особенно молодежи и по случаю празднования 50-летия с момента основания Херсонской областной организации Национального союза художников Украины награждили председателя союза Александра Ковача.

«Художественное созвездие Херсонщины» – это выставка произведений херсонских художников. Она отмечается многообразием жанров, значительным количеством имен, духом новаций и присутствием бодрого духа молодости и силы.

В экспозицию включены около 70 произведений живописи и графики 36 авторов Херсонщины.

Выставка проходит в рамках кураторского проекта года «Искусство на рубеже тысячелетий» при поддержке Херсонского областного художественного музея им. А. А. Шовкуненко.