В областной краеведческий музей переданы археологические находки

3 года назад 0

Коллекции археологических находок, полученных при охранных археологических раскопках, передали на хранение в Херсонский областной краеведческий музей. Отныне посетители заведения смогут ознакомиться с ценностями из позднескифского археологического комплекса Красный Маяк и артефактами эпохи бронзы – средневековья из курганов вблизи с. Юбилейного.

«Археологами и учеными проведена огромная работа по исследованию истории нашего края. Мы сделаем все для того, чтобы такие исследования продолжались. Мы благодарны всем причастным к проведению исследований специалистам и службам. Все представленные сегодня находки помогут больше узнать об истории Херсонщины и рассказать о ней гостям нашей области», – подчеркнул директор Департамента реализации гуманитарной политики Михаил Линецкий.

Стоит отметить, что среди находок – много ценных материалов, которые позволяют дополнить страницы истории области в давние времена. Так, в коллекциях представлены импортный посуда античных мастеров, металлическое оружие, бронзовые фибулы, украшения из стекла и полудрагоценных камней, артефакты различных археологических культур Херсонщины.

По словам директора областного краеведческого музея Татьяны Братченко, указанные коллекции станут замечательным подарком к юбилею-в этом году областному краеведческому музею исполнилось 130 лет.

Управление общественных коммуникаций ОГА