В театре Кулиша состоялся творческий вечер, посвященный 150-летию Василия Стефаника

3 года назад 0

В этом году мы празднуем 150-летие со дня рождения Василия Стефаника — украинского писателя, который начал работать на рубеже ХIХ и ХХ веков и получил всемирную славу мастера экспрессионизма новеллы. В начале месяца театр присоединился к художественному проекту Государственного агентства Украины по вопросам искусств и художественного образования и Министерства культуры и информационной политики Украины. А именно, стал участником всеукраинского театрального перформанса «Лучше с моего сердца» на основе новелл и писем Василия Стефаника.

Как сообщает пресс-служба ОГА, 29-го мая храм Мельпомены совместно с писательско-музыкальным мероприятием «Поэтический шкаф» устроил еще один творческий мероприятие, приуроченное к 150-летию известного автора — в «Театральном дворике» прошла встреча «Рифмы южного города». Херсонские поэты упоминали Василия Стефаника и делились своими строками. Музыканты исполняли авторские песни и каверы на композиции известных исполнителей на скрипке, фортепиано, в сопровождении акустической и электрогитары.

Посетить мероприятие могли все желающие, ведь вход был свободным. Поэзия, живая музыка, луна, звезды и свежий воздух сделали свое дело — вечер получился на удивление атмосферным. И даже дождевые облака художникам удалось разогнать …

Фото: Виктор Братан