2,6 грн за километр: названа стоимость проезда по автобанам в Украине

2 года назад 0

 Проезд по первому автобану в Украине, строительство которого начнется в 2022 году, будет стоить примерно 8 евроцентов (около 2,6 грн) за километр. Такое заявление в своем интервью сделал глава Укравтодора Андрей Ивко.

 По его словам, первый в Украине платный автобан будет в обязательном порядке иметь и бесплатную параллельную дорогу.                 

Ивко подчеркнул, что на данный момент уже сделано технико-экономическое обоснование первого в Украине автобана, но инвестор пока еще не выбран. Заключить контракт с инвестором можно будет только после того, как народные депутаты Верховной Рады утвердят законопроект о концессиях.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что строительство первого в нашей стране автобана начнется в 2022 году. Речь идет про автотрассу "Краковец – Броды – Ровно". Ее длина составит 280 километров.                                            

Водители на этом автобане смогут ездить со скоростью 130 км/ч. Время проезда маршрута будет составлять 2,5 часа. Сейчас от Ровно до польской границы автомобили проезжают за 4 часа и 20 минут.

Кабмин Украины также планирует передать несколько дорог инвесторам в концессию для ремонта. Но за проезд по ним водителям платить не нужно будет. С инвесторами будет поэтапно рассчитываться государство. 

Today.ua