90% общепитов на грани закрытия из-за локдауна

3 года назад 0

Из-за жесткого двухнедельного локдауна в январе 2021 года до 90% ресторанов и кафе закроются. Такие прогнозы сделали в компании «Ресторанный консалтинг».

  По словам экспертов, первый месяц нового года традиционно был одним из самых сложных для ресторанной индустрии с точки зрения доходов. Это объясняется тем, что люди вынуждены были сильно потратиться на организацию праздников.
И хотя в преддверии локдауна посетителей в заведениях общественного питания сразу же после 1 января было довольно много, их общее количество снизилось.

Украинцы «поистратились» и экономят.
В сложившихся обстоятельствах львиная доля ресторанов и кафе заявили, что не собираются работать в локдаун  даже «на вынос». Ведь собственная служба доставки – это довольно дорого и хлопотно, а сотрудничество со сторонними сервисами – невыгодно.
К примеру, Glovo удерживает до 40% от суммы стоимости заказа. Поэтому многим ресторанам, особенно небольшим, подобное сотрудничество неинтересно.

Прекращение работы многих заведений общепита вызвано и финансовыми причинами, а именно – сокращением затрат.
По оценкам экспертов, поварам за смену владельцы бизнесов вынуждены были платить по 800-900 грн за смену, официантам – по 400-500 грн/смену (плюс чаевые). А это невыгодно в условиях нестабильного спроса и ухудшения экономического положения потребителей.
Первый деловой Полина Светлова