Аэропорт Херсона получил второго хозяина

3 года назад 0

У международного аэропорта Херсон будет два хозяина. Сегодня, 17 декабря, сессия областного совета дала согласие на передачу части аэропорта в государственную собственность. А именно: государству отходят взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, посадочная и светосигнальная системы. В ведении же коммунального предприятия «Херсонские авиалинии», основанного облсоветом, остаются службы наземного и пассажирского обслуживания, авиационной безопасности — то есть то, что приносит предприятию основную часть дохода. Поэтому руководство КП новшество только приветствует.

— В Украине разработали программу развития аэропортов до 2030 года. У нее из государственного бюджета планируют инвестировать около миллиарда гривен. Из этой суммы 320 000 000 может получить наш аэропорт. Но только в том случае, если он будет государственным, поскольку средства из госбюджета нельзя вкладывать в коммунальную собственность, — комментирует директор КП «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук. — Так в следующем году госбюджетные «вливания» позволят наконец реконструировать ту же взлетно-посадочную полосу для приема тяжелых и емкими пассажирских самолетов класса типа «Аэробус 321», «Боинг 737/800» и им подобных, а также еще габариnниших воздушных судов класса D, благодаря этому в аэропорту увеличится пассажиропоток, появятся новые рейсы, а следовательно, возрастут и доходы.

Конечно, орган местного самоуправления мог бы аэродромом с государством и не делиться. Но это означало сесть на имущество, как собака на сено, идя путем в никуда. Ведь тех 320 000 000, которые необходимы на дальнейшую модернизацию аэропорта, в областной и городской копилках, вместе взятых, а не наскребли бы никогда. А о передаче аэропорта в концессию щедрее инвестору, о которой много болтали год назад, уже и разговоры затихли.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова