Активно копить сейчас доллар и евро – не лучшая идея. Каким будет курс валют на этой неделе, 17-23 мая

3 года назад 0

Украина может зафиксировать положительное сальдо внешней торговли по итогам всего текущего года. Это позволит гривне укрепиться

Тренд по укреплению гривны на прошлой неделе существенно ослаб. На рынке с покупками иностранных валют были замечены нерезиденты.

Вероятно, отмечает аналитик RoboForex Андрей Гойлов, они хотели вывести в материнские юрисдикции средства, полученные ранее от погашения ОВГЗ. Активизировались так же импортеры, заметно увеличив продажи гривны.

Нерезиденты впервые с начала мая увеличили свои вложения в ОВГЗ.

"На вторичном рынке они купили этих бумаг на 120 млн грн. Теперь их портфели достигают 97,59 млрд грн и охватывают 9,85% от всех выпущенных облигаций. Однако первичные размещения зарубежные инвесторы по-прежнему игнорируют" , – добавил эксперт.

Отчет Таможенной службы Украины за апрель показал положительное сальдо внешней торговли в $0,04 млрд, хотя за аналогичный период прошлого года оно составляло $0,41 млрд.

Заметно усилился импорт транспортных средств и продукции фармацевтической промышленности (на 42,25% и 75,48% соответственно).
Всего с начала года импорт вырос на 21% – до $20,42 млрд. Экспорт тоже увеличился – на 18,63% (до $19,13 млрд). Железной руды было продано на 85,63% больше, чем годом ранее.

"Так на статистике сказывается благоприятная ценовая конъюнктура на товары украинского экспорта. Если данный показатель будет так же поступательно расти от месяца к месяцу, Украина может зафиксировать положительное сальдо внешней торговли по итогам всего текущего года. Это позволит гривне укрепиться" , – подмечает нам Гойлов.

По прогнозам аналитика, скорее всего, гривна к доллару на текущей неделе ослабнет на межбанке до уровня 27,7, а единая европейская валюта укрепится к отметке 33,5.
Курс в обменниках Средний курс продажи наличного доллара с 17 по 23 мая будет находиться в рамках 27,65-27,75 грн, прогнозируют эксперты, а средний курс продажи наличного евро будет в рамках 33,7-33,52 грн.

"На протяжении прошлой недели гривна укрепилась по отношению к доллару на +0,4% до 27,71 грн и евро +0,35% до 33,5123 грн. Мы ждем, что динамика сохранится, так как новостной фон, преимущественно, позитивный" , – заметил в разговоре с UBR.ua аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

Во-первых, добавляет он, среди внутренних факторов выделяется низкий спрос на валюту в период майских праздников.
Бизнес-активность в стране не увеличивается, потребительская активность сохраняется стабильной, но не растет, а потребность менять накопленное даже поддерживает гривну к укреплению.

"Кому-то нужно расплатиться с долгами по коммунальным платежам, кому-то нужно купить сезонную одежду и обувь, а кому-то и ремонтом домка заниматься. Кроме того, стабильность гривны за период с января 2021 года провоцирует население отказываться от идеи накопления сбережений в иностранной валюте" , – говорит Орыщак.

Во-вторых, продолжает аналитик, стабильность нацвалюты будет обусловлена оптимистичным информационным шумом о поддержке страны кредиторами.

Ранее, в апреле, активно обсуждали историю, что МВФ готов выделить транш финансовой помощи уже в сентябре текущего года, а сейчас в мае стало известно, что Всемирный банк в рамках глобальной инициативы Covax утвердил для Украины кредит на сумму 90 млн евро для проекта "Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине".

"Да, это не кредит на развитие экономики, но это шаг поддержки государства, который является имиджевым" , – подметил аналитик ЦБТ.
В-третьих, говорит он, стоит учитывать такой спекулятивный момент как высокие цены на товары, которые экспортирует Украина, и опасения мировой экономики в инфляционном давлении из-за этого фактора.

"С одной стороны, мы тоже боимся инфляции (но помним, что в рамках борьбы с инфляцией НБУ повысил ставку до 7,5%), а с другой стороны, высокие цены на экспортные товары дают надежды на уверенный приток средств в госказну в текущем году" , – говорит Орыщак.
Копить валюту сейчас не стоит Советы инвесторам и простым гражданам сейчас заключаются в том, что частично сбережения в иностранной валюте все равно нужны.
Однако вести активные накопления в долларах и евро на ближайшие 3-4 месяца не будет правильным решением, говорит аналитик, так как гривна будет стабильной.

"Если выбирать между евро и долларами, то не стоит придумывать ничего нового и любому гражданину нужно формировать валютную корзину в равных долях" , – подытожил нам Максим Орыщак.

ubr.ua Полина Светлова