Алгоритм подбора рукава промышленного назначения

3 года назад 0

Различные сферы промышленности предполагают транспортировку всевозможных жидкостей, газов, маслянистых и других веществ, что можно обеспечить только при использовании специальных шлангов. Промышленные рукава являются гибкими трубопроводами, которые обладают специфическими эксплуатационными характеристиками. Одними из наиболее популярных видов промышленных шлангов на мировом рынке считаются изделия шведской марки Hydroscand. Компания занимается производством широкого спектра оборудования и аксессуаров, которые применяются в разных отраслях промышленности.

Купить промышленный рукав Hydroscand вы можете в «Гидросканд». Интернет-магазин является официальным дилером шведского производителя в Украине, поэтому предлагает только качественную и оригинальную продукцию по наиболее привлекательным ценам. В обширном каталоге каждый покупатель сможет выбрать и купить промышленные шланги для конкретных целей и задач.

Как подобрать рукава промышленного назначения

Для транспортировки разных жидкостей и газов используются шланги, которые отличаются материалом изготовления, структурой и другими эксплуатационными характеристиками. Чтобы подобрать подходящий вариант, следует учитывать четыре основных фактора:

  • типоразмер трубопровода;
  • рабочую температуру;
  • тип транспортируемой среды;
  • максимальное давление.

Определение необходимого типоразмера

При выборе промышленных рукавов важно учитывать соответствие с типом и размером фитингов. Для этого используются разные стандарты и системы измерений. Как правило, учитывается внутренний диаметр шлангов (указывается в маркировке на поверхности самого изделия), от которого зависит мощность потока, скорость и объём транспортировки жидкостей. Также при выборе учитывается направление фитингов, общая длина гибкого трубопровода на конкретном участке.

Учёт рабочей температуры

Выбирая подходящие промышленные рукава, следует определиться с двумя температурными показателями:

  • Эксплуатационным. При очень высокой или низкой температуре окружающего воздуха внешнее покрытие изделия может терять свои свойства, сокращая срок службы промышленного шланга.
  • Внутренним. Температура транспортируемой среды намного больше влияет на рабочий ресурс рукавов, поэтому её значение не должно выходить за рамки максимально и минимально допустимых номинальных рабочих показателей.

Тип перекачиваемой среды

В разных отраслях промышленности требуется транспортировать нейтральные, слабо или сильноагрессивные жидкости и газы (включая специализированные масла, химические вещества и пр.). Поэтому крайне важно, чтобы покупаемые рукава соответствовали конкретной среде. При этом совместимость должна обеспечиваться не только с внутренним покрытием промышленных шлангов, но и с местами стыковки, фитингами, уплотнительными элементами. Для правильного выбора следует учитывать таблицу химической совместимости и чувствительности.

Номинальное рабочее давление системы

При покупке промышленных шлангов нужно точно рассчитать рабочее давление, которое будет создаваться внутри гибкого трубопровода, с учётом возможных перенапряжений. При этом желательно делать небольшой запас по выносливости (10-20%), чтобы продлить срок службы рукавов. Это также обусловлено тем, что показатель выдерживания внутреннего давления промышленных шлангов в сборе немного меньше, чем номинальный эксплуатационный показатель отдельно взятого изделия.