Автогаз в Украине установил новые ценовые рекорды: что будет дальше

3 года назад 0

Автомобильный газ в очередной раз побил рекорд цены на украинском рынке. Средняя цена сжиженного газа на украинских АЗС выросла на 9 копеек. Таким образом, теперь он стоит 17,62 грн/л.

Об этом сообщил портал enkorr, ссылаясь на данные ежедневного мониторинга розничного рынка Консалтинговой группы "А-95".
В то же время стоит учесть, что в сетях премиум-сегмента цена автогаза побила свой исторический максимум. Так, в ОККО выставили на стелу 18,49 грн/л (+50 коп./л к 20 сентября), а в WOG – 18,24 грн/л (+25 коп./л).

При этом в эконом-сегменте цены тоже выросли ощутимо. К примеру сеть Motto подняла цену на 10 копеек. Сейчас они продают автогаз по цене 17,48 грн/л. Средняя цена по сети, тем временем, прибавила 2 коп/л и составила 17,56 грн/л.

Подорожание произошло на фоне общемировой тенденции повышения цен на сжиженные углеводороды, а также локального дефицита. Так, с 1 июля по 20 сентября средняя стоимость в опте выросла на 2,8 грн/л, в рознице – на 1,99 грн/л. С учетом сегодняшнего подорожания в рознице сохраняется потенциал для роста на 30-40 копеек, считают трейдеры.

Апостроф lenazinovik