Бесплатный проезд в общественном транспорте: при каких условиях льготникам и детям не нужно платить за поездки

3 года назад 0

На фоне подорожания стоимости проезда практически во всех городах страны, есть категории населения, для которых проезд остается бесплатным. К ним относятся дети и льготники. Однако, и здесь есть некоторые исключения.

Так, по закону, дети имеют право бесплатно ездить в общественном транспорте бесплатно, но только в сопровождении взрослых.

Один пассажир автобуса имеет право перевозить бесплатно одного ребенка возрастом до 6 лет. Ребенок должен находится у взрослого на коленях. Такое правило действует в автобусах, городских и пригородных маршрутках.

Порядок льготной перевозки детей определяется местными властями. В постановлении КМУ №1735 указывается, что безбилетным проездом считается проезд детей от 7 до 16 лет, только если местные власти не приняли решение сделать проезд для детей старше 7 лет бесплатным.

Такие случаи есть. Например, в некоторых населенных пунктах Украины местные власти установили бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников. В частности, ученики школы имеют право на бесплатный проезд в электротранспорте и автобусах в период с 1 сентября по 1 июня при наличии ученического билета.

Проезд в метрополитене также является бесплатным для учеников при наличии ученического билета, который с этого года нужно оформлять в электронном виде. Сделать это можно на портале scard.kyivcity.gov.ua, где подаются заявки на ученический э-билет, а готовые документы ученики получают непосредственно в школе.

rbc.ua Kateryna