Больницы и детские сады. Появилась угроза отключения тысяч бюджетных учреждений от газа

3 года назад 0

В Ассоциации газового рынка (АГРУ) сообщили об угрозе отключения газоснабжения для бюджетных учреждений в новосозданных объединенных территориальных громадах (ОТГ) уже с начала следующего года.

Дело в том, что с 1 января теряют силу предыдущие договоры на распределение и поставку газа с бюджетными учреждениями, находящимися в управлении исполнительных органов сельских / поселковых / городских советов.

В свете начавшейся реформы административно-территориального устройства Украины (по формированию и расформированию территориальных общин) часть местных органов исполнительной власти не обеспечили проведение необходимой процедуры по заключению договоров на распределение и поставку газа.
Это и ставит под угрозу обеспечение газом бюджетных учреждений в новом году. В том числе – детских дошкольных учреждений и больниц.
"По состоянию на 28 декабря через информационную платформу Оператора ГТС операторами ГРС (газораспределительных сетей, – ред.) получено около 10 тыс. сообщений на отключение объектов социально-бытового назначения и бюджетных учреждений, в связи с отсутствием поставщика газа на эти объекты, начиная с 1 января 2021 года" , – говорят в АГРУ.
Чтобы предотвратить подобную ситуацию, в ассоциации призвали все органы государственной власти максимально способствовать заключению договоров на распределение природного газа вновь сформированным территориальным общинам и включить бюджетные учреждения в реестр потребителей любого поставщика.

Напомним, 24 декабря Нацкомиссия по госрегулированию в сферах электроэнергетики и комуслуг пересмотрела тарифы на производство тепловой энергии для населения, бюджетных, религиозных организаций и других потребителей на 2021 год для 23 ТЭЦ и когенерационных установок.
ubr.ua Полина Светлова