Браконьерство на Херсонщине процветает благодаря чиновникам

4 года назад 0

Из-за кадрового бардака в ведомстве Госрыбагентство Украины затянуло оформление разрешений на промышленный вылов рыбы с начала нынешнего года до весны. А время идет, нерестовый запрет все ближе, поэтому легальные промышленники вынуждены «переквалифицировались» в браконьеры. И не только в низовьях Днепра, но и на черноморском побережье Херсонщины. Здешняя рыбоохрана, полиция, даже пограничники теперь просто сбиваются с ног, пытаясь помешать нелегальной добыче водных биоресурсов. Но взамен нескольким удаленным орудием лова каждый раз появляются новые, и так по кругу.

Характерный пример: у села Красного во время рейда сотрудники Черноморского рыбоохранного патруля № 4 (Скадовский район) обнаружили в море и сняли два десятка сетей на рыбу и креветки. Их владельцы успели убежать, поэтому эти ловушки уничтожат в статусе бесхозных. Но не прошло и трех дней, как почти на том же месте инспекторы Государственной пограничной службы Украины совместно с патрульными встретили трех жителей Красного, которые установили на мелководье еще одиннадцать сетей. И они уже были полные — более ста тысяч штук креветки, 1214 бычков, 2407 особей атерины. Ущерб, нанесенный окружающей среде только этой предприимчивым троицей, превысил триста тысяч гривен!

Причем начальник Черноморского рыбоохранного патруля № 4 Павел Солохина говорит: в среднем браконьеры ежемесячно истребляют природных ресурсов на сумму в полмиллиона гривен. И это только те уловы, которые совместными усилиями успевают перехватить. Но многое «ускользает», и затем через перекупщиков птаемнимы путями переправляется на черный рынок. Нелегальный товар и продают нелегально, поэтому государство с этого пользы виде налогов, отчислений в Пенсионный фонд и официально оформленных рабочих мест не получает. Здесь уже должны далеко не браконьеры, а бюрократизм, пробелы в системе власти и отсутствие четких и понятных «правил игры» в целом по отрасли.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день