Цена на столовую свеклу стремительно растет: на складах ее мало

2 года назад 0

В Украине, несмотря на невысокий потребительский спрос, растет цена на столовую свеклу. Специалисты связывают это с невысоким урожаем культуры и ограниченным предложением на рынке. Меньшей цена на этот овощ уже не будет.

Цена на столовую свеклу уже более чем вдвое выше прошлогодней стоимости в это время. Однако она и не думает останавливаться. Так, только с начала текущей недели, свекла подорожала на рынке в среднем на 17%. Сегодня фермеры не отдают оптовикам этот овощ дешевле чем по 6-8 гривен за килограмм.

В то же время ажиотажа на рынке по этой культуре пока не наблюдается. Большого спроса на столовую свеклу нет: торговые сети не спешат покупать ее большими партиями. Однако, несмотря на вялый спрос, производители и не думают уступать в цене. Они выжидают, когда на рынке сложатся более благоприятные условия для их овоща.

К счастью для фермеров, которые выращивают свеклу, она не так быстро портится как черешни или томаты. Так что фермерам можно взять тайм-аут на рынке и подождать, пока покупатель "созреет" до повышения покупательной активности.

Всплеск непременно начнется где-то через месяц, в середине декабря, когда страна будет приближаться к рождественско-новогодним праздникам. Ведь, несмотря на свою обыденность и демократичность, столовая свекла остается неизменным атрибутом любого праздничного стола.

Итак, сейчас основная часть припасенной столовой свеклы отлеживается в хранилищах в ожидании своего "звездного часа".

"На данный момент украинские производители предлагают столовую свеклу в среднем в 2,2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако даже в таких условиях многие фермеры предпочитают воздерживаться от активных продаж в ожидании дальнейшего ценового роста в данном сегменте", — говорится в выводах мониторинга проекта EastFruit.
agrotrend