Цены на хлеб вырастут на треть: когда ожидать максимального скачка

2 года назад 0

В Украине осталось недостаточное количество качественной пшеницы для производства хлеба. Это в свою очередь скажется на цене и качестве продукции, пишет газета "Вести" со ссылкой на заявление главы Союза украинского селянства Ивана Томича.

По его словам, сложилась проблемная ситуация с пшеницей 2-3 класса первой группы. Именно такой ресурс считается одним из самых ценных.

"С качеством хлеба у нас 100% будут проблемы. И это неизбежно отразится на цене хлеба. Учитывая, что цена сырья, пшеницы – высокая. Сейчас она ниже по сравнению с тем, какая была 2-3 недели назад, но можно ждать нового повышения цены с середины января ", – указал эксперт.

При этом дальнейшее развитие ситуации зависит от состояния озимых после зимы. На данном этапе только четверти посевов можно поставить высокую оценку. В итоге стоимость пшеницы может значительно вырасти.

Однако на зерно приходится только половина стоимости буханки, вторая часть – это энергоносители, зарплата, налоги, инфраструктура, кредиты и т. д.

Как отметил Томич, к сентябрю следующего года стоимость хлеба вырастет более чем на треть – на 35%.

"Этот показатель может быть даже выше к сентябрю следующего года. И на сегодняшний день практически нет механизмов по снижению цены на хлеб, которая будет набирать высоту ", – утверждает эксперт.

Также он подчеркнул, что для госрегулирования нужно иметь механизм, которого нет. К примеру, требуется, чтобы в Аграрном фонде находилось достаточное количество зерна.

"Я прогнозирую в марте-апреле наивысшую цену. Причем как будет с энергоносителями – сложно сказать, прогноза, что они подешевеют однозначно нет ", – указал собеседник.

К тому же из-за нехватки качественной пшеницы будет дефицит, пик которого придется на март-апрель. До завершения жатвы продержатся высокие цены на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия.

Напомним, в этом году Украина собрала рекордный за время независимости урожай. Зерновых, зернобобовых и масличных культур собрано в объеме 106 млн тонн – абсолютный максимум за 30 лет.

UBR.ua