Цены на яйца начали расти: сколько будет стоить десяток к Новому году

2 года назад 0

В Украине стали расти цены на яйца. Правда, пока они еще демонстрируют умеренный рост. В среднем от начала ноября они выросли на 1%. Однако уже к новому году аналитики рынка предвидят их стремительный рост.

По сравнению с началом месяца цены на яйца выросли к середине ноября на 1%. Сейчас их средняя стоимость в розничной продаже составляет 35,2 гривны за 10 штук.

К новому году цены на яйца обязательно вырастут, говорит аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин. В этом сыграют роль два фактора. Во-первых – сезонность. В это время года производительность кур-несушек всегда снижается, и яиц становится меньше. 

"Уменьшение предложения приводит к росту цены. Подобную тенденцию мы будем постепенно наблюдать к новогодним праздникам, когда цена на куриные яйца достигнет показателя 38-40 грн за 10 штук" , – говорит Светлана Литвин.

При этом на фоне сниженного предложения спрос на яйца будет расти. В этом сыграет роль приближение череды новогодних праздников. Блюда из яиц и с включением яиц неизменно присутствуют на новогоднем столе украинцев. Поэтому к праздникам обычно спрос на яйца растет, а соответственно, растет и цена на них.

Таким образом, не исключено, что кое-где цены на яйца добегут и до полсотни гривен. При такой стоимости яйцо становится дорогим продуктом, который не стыдно будет дарить к празднику поштучно – каждое в отдельной упаковке.

Напомним, медики утверждают, что яйца обязательно должны быть в рационе каждого человека. Умеренное количество съеденных яиц каждому прибавит не только здоровья, но и красоты.
                                                                                                                                                                        hvylya