Цены на обувь и одежду резко поднимутся: продавцы назвали причины подорожания

3 года назад 0

Цены на обувь и одежду в розничной торговле в Украине могут резко подняться уже осенью. Это произойдет из-за подорожания энергоносителей и ряда факторов, которые возникли после локдаунов, связанных с пандемией коронавируса. Об этом говорится в материале UBR.ua.

Отмечается, что рост цен на энергоносители повлек за собой подорожание основных ресурсов, которые используют в производстве одежды и обуви. По словам руководителя Ассоциации "Укркожобувьпром" Александра Бородыня, в мире уже подорожала нефть, полимеры на подошву, клея и химия для производства кожи. Эксперт считает, что все это существенно влияет на формирование цен на обувь, поэтому она будет дорожать.

Кроме того, на рост цен на обувь повлияет подорожание логистики из-за пандемии коронавируса и задержки на производстве.

"Осенью цены в магазинах могут немного вырасти из-за того, что возможен дефицит товара и задержки поставок. Это обусловлено тем, что многие фабрики из-за пандемии закрылись, многие сократили свое производство, а также не все могут работать в полную силу. Например, многие европейские фабрики не могут выводить весь персонал на работу, соблюдая карантинные ограничения, это отражается на объемах производства", — пояснила СМО сети "Интертоп" Мария Самплавская.
При этом производители обещают, что на товары для школы цены останутся на уровне прошлых лет.
Кроме того, будет дорожать и одежда. Так, один из поставщиков, который работает с турецкими фабриками, подтвердил, что цены на ткани поднимутся на 30%.

Другие производители вынуждены поднимать цену, так как долго сдерживали подорожание товаров разными способами, но уже не могут дальше это делать. А вот ткани постепенно дорожают из-за привязки к курсам доллара и евро.

Ранее мы писали, что украинцы могут проверить подлинность товара в интернет-магазине. Так, уже вступил в силу закон, который должен защитить права украинцев при покупке в интернете.скачать dle 12.0 Полина Светлова