Цены на овсянку в Украине вскоре взлетят ввысь

2 года назад 0

В Украине растут цены почти на все продукты. В том числе, выросла стоимость различных круп. При этом производителям овсяных хлопьев пока удается удерживать стоимость своих продуктов на прежнем уровне, но вскоре и цены на овсянку могут не устоять.

Об этом рассказала директор одной из крупнейших отечественных компаний по производству овсяных хлопьев "Добродия Фудз" Ирина Брославцева.

Излюбленное блюдо сэра Генри Баскервиля, а также всех приверженцев здорового питания вскоре может ощутимо подорожать. Производителям пока удается сдерживать цены на овсянку, однако с каждым днем это делать все труднее. Ведь цена на овес, который служит сырьем для производства овсяных хлопьев, по сравнению с прошлым годом выросла на 40%. И при этом нет оснований думать, что она не будет расти дальше.

"Мы работаем не в вакууме, поэтому повышение цен на мировых рынках, будет иметь последствия и для украинского рынка. Будем это чувствовать в полной мере, цена будет расти, и каждый месяц это будет плюс", — предупреждает Ирина Брославцева.
Чтобы хоть как-то сгладить для потребителей ценовой удар, компания взялась за создание собственной сырьевой базы. В этом году они сумели обеспечить свою производство собственным сырьем на 40%. В 2022 планируют уже обеспечивать себя на 60%.
Но все же полностью удовлетворить потребности производства за счет собственного сырья "Добродия Фудз" пока не сможет. Поэтому придется закупать овес по рыночным ценам. А это неизбежно приведет к повышению цен на овсянку.

agroportal.ua