Цены на покупку и аренду квартир в Украине упадут до конца текущего года

3 года назад 0

В Украине прогнозируют существенное снижение стоимости квартир. Покупка, а также долгосрочная аренда жилья до конца года станет намного доступнее по ряду причин.

Президент Ассоциации риэлторов Украины Юрий Пита в эфире одного из украинских телеканалов озвучил прогноз о скором изменении цен на рынке недвижимости. Спровоцировать резкое снижение стоимости аренды жилья может введение локдауна, уверен эксперт.

Наиболее чувствительной к любым масштабным изменениям в стране является сфера аренды жилья. В условиях продолжительного локдауна стоимость съема квартир может подешеветь на 30-40%.

"Очевидно, что в условиях локдауна резко уменьшится спрос на арендных ценах. Однако, на первичном и вторичном рынках, по завершению локдауна цены медленно начнут выравниваться до сентябрьских показателей", — отметил Юрий Пита.
По словам руководителя Ассоциации риэлторов, если локдаун продлится не дольше 1,5 месяцев, то в целом это почти никак не отразится на рынке недвижимости. Только в при условии полной оплаты стоимость квартиры или дома может быть снижена на 10 процентов.

"Все прекрасно понимают, что локдаун не навсегда. И несмотря на снижение количества потенциальных покупателей на этот период, которое может составить до 50-70%, уже после локдауна в последующие 2-3 месяца отложенный спрос будет полностью реализован", — считает риэлтор.
biz.today