Частные дома в Украине заметно подорожали: цены сейчас максимально высокие

3 года назад 0

 За последние несколько месяцев в Украине заметно подорожали частные дома. В частности, с июля по сентябрь загородная недвижимость вблизи крупных городов (Киев, Харьков, Одесса, Днепр и Львов) выросла в цене примерно на 3-5%. 

Такие данные UBR.ua озвучил глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

На сегодняшний день стоимость "квадрата" в частных домах, например, под Киевом составляет в среднем $1-1,5 тыс. В других крупных городах на соизмеримые объекты цены в среднем на 20% ниже, чем в столице.

Наибольшее подорожание наблюдалось в сегменте домов площадью до 150 кв. м., расположенных на расстоянии до 20 км от городской черты. Стоимость остальных объектов выросла несущественно – в пределах 2,5-3%.

На данный момент прирост цен уже затормозился, отмечает эксперт, поскольку спрос на частные дома реализован почти на 90%.

При этом спрос на частные усадьбы также постепенно идет на спад – за те же несколько последних месяцев число потенциальных покупателей уменьшилось на 10%. И постепенно предложение начинает преобладать, что является весомым фактором для ценообразования в сегменте частных домов.

По прогнозам риелторов, до конца 2021 года ценовая ситуация в сегменте частных усадеб останется стабильной, но с несущественными ценовыми колебаниями в пределах 1,5% на небольшие дома.

"Стоимость частных домов является максимальной для нынешнего спроса. И дальнейший рост цен не будет экономически обоснованным. Ценовая стабильность может длиться до апреля 2022 года" , – резюмировал в беседе с UBR.ua Юрий Пита.