«До 95 грн за доллар»: Каким будет курс в Украине в случае войны

2 года назад 0

В целом оценки возможного движения курса в случае боевых действий остаются, а прогноз зависит от ряда факторов.

В период паники и эмоциональных покупок валюты курс доллара может существенно взлетать. При этом продавцы валюты просто придерживают ее, формируя непреодолимый дефицит на рынке. Таким мнением поделился руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин на запрос .

Как отметил эксперт, геополитические риски существенно возросли, особенно после заявлений представителей ОРДЛО и эскалации на Донбассе. По данным Белого дома, риски военной агрессии находятся на высочайшем уровне. Это заставляет инвесторов выходить из гривневых активов и сворачивать свою деятельность в Украине, не считаясь со сложившимися ценами и курсами.
По словам Шевчишина, в целом оценки возможного движения курса в случае боевых действий остаются, а прогноз зависит от ряда факторов.

От локализации военных действий (географических, регионов вторжения) и сроков ее ведения до поражения или временного выведения из строя инфраструктуры (например, порты, мосты или объекты критической инфраструктуры, которые обесточат предприятия или города), миграции населения, а также ответных действий банковской системы и властей в период боевых действий", — объяснил эксперт.
Кроме того, он провел исторические аналогии с военными действиями в Украине 2015 года, которые привели к падению гривны за год на 63%, в Грузии в 2008 году — на 10%, в африканских странах — на более 70%. 

"В итоге, в зависимости от сценариев, масштабов и продолжительности военных действий можно говорить о риске падения от 10% до 70% или от 31,7 грн. за доллар до 95 грн. за доллар. Но 70% — это скорее сценарий тотальной войны и основательного уничтожения или полной потери от 30% экономики страны. Например, если боевые действия будут локализованы действующей зоной соприкосновения, можно рассматривать движение в зону 31,5 грн. за доллар. Если будет атака Киева, Харькова, Днепра и Мариуполя с глубоким проникновением вглубь страны, очевидно более глубокое падение курса в зону 50-55 грн. за доллар", — подытожил Шевчишин.