Экономия до 30%: водителям упростят растаможку «евроблях», но повезет не всем

3 года назад 0

На принятие решения водителям дается полгода. Кто поторопится, действительно получит шанс сэкономить. Кому позволят воспользоваться льготной схемой и какие есть подводные камни, рассказывают журналисты новостей «Спецкор» на канале 2+2.

Сюжет можно посмотреть  по ссылке.

В Украине с 15 июня стартует период упрощенного растаможивания «евроблях». Эксперты уверяют, те, кто поторопится, действительно смогуть сэкономить средства с помощью новой льготной схемы.
Через две недели вступает в силу закон о льготном растаможивании для иномарок, вывезенных из Европы до конца 2020 года.

«В то время растаможивание моего авто было очень дорогим, почти 5500 евро. Мы понимали это, поэтому ждали новый закон. И дождались. На данный момент растаможивани е моего автомобиля стоит 1200 евро» , — рассказала автолюбительница Марина Дяченко.

Однако такая выгода не для всех. Во-первых, «евробляху» смогут растаможить только те, кто успел до нового года купить и завезти ее в Украину. Во-вторых, сумма акцизного налога зависит не только от возраста, объема и типа двигателя, но и от экологичности машины. Также авто должно соответствовать экологическому классу не ниже евро-2 и ни в коем случае не должно быть из страны-агрессора.
Средняя цена растаможки ориентировочно составит 1000 – 1500 евро. Для тех, кто успеет за 180 дней растаможить свою иномарку, экономия будет существенная, примерно 30%.
Знай.ua

Полина Светлова