Электронных помощников херсонским синоптикам передали британцы

2 года назад 0

В штате Гидрометцентра Херсонщины появились два безупречных специалиста, которым, к тому же, еще и зарплату не нужно платить. Британская компания предоставила синоптикам новенькие метеостанции своего производства для тестирования и адаптации в наших природно-климатических условиях. Это современное высокоточное оборудование стоимостью около десяти тысяч долларов США было установлено на метеостанции в поселке Аскания-Нова, где оно в автоматическом режиме измеряет температуру и влажность воздуха, скорость ветра, уровень осадков и т.д. Эти данные передаются через Интернет, причем доступ к ним может получить любой из жителей планеты в любое время.

Руководитель Гидрометцентра Херсона Юрий Кирияк говорит, что электронные помощники работают отлично. И даже не нуждаются в каком-либо сложном обслуживании – оно сводится к тому, что техник-метеоролог при необходимости чистит датчики от пыли.

Единственное, что можно пожалеть, так это о том, что производитель не передал новые метеостанции в собственность украинской синоптической службе – его судьба будет решаться уже после завершения тестирования, то есть через год.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день