Электростанция для предприятия – собственная генерация энергии

2 года назад 0

Автономная генерация энергии – нормальная практика для бизнеса во всем мире, когда энергоснабжение предприятия обеспечивает собственная электростанция. Тарифы на электроэнергию для предприятий в Украине постоянно растут, поэтому тема автономных энергоцентров в нашей стране актуальна как никогда.

Промышленная электростанция – что это?

Промышленная электростанция – это автономный комплекс, который вырабатывает энергию специально для нужд предприятия. 

Энергоцентр устанавливается вблизи промышленного объекта, независимо от наличия и состояния внешних энергосетей. Как правило, есть возможность подключения к централизованным сетям, откуда предприятие может брать энергию из централизованных сетей на пике потребления или продавать излишки сторонним потребителям.

Стандартная электростанция для предприятия вырабатывает электроэнергию, однако чаще всего есть потребность в двух видах энергоносителей – электричестве и тепле. Для комбинированной генерации энергии используют специальные мини-ТЭС – когенерационные установки. Это компактные энергоцентры на газопоршневых двигателях.


Преимущества когенерационных установок для бизнеса

Идея энергетической независимости сама по себе привлекательная, но хотелось бы больше конкретики: какие выгоды получает бизнес, переходя на собственное энергопроизводство. Компания KTS Engineering устанавливает и обслуживает автономные электростанции на газопоршневых двигателях в Украине. Среди плюсов собственной генерации энергии для предприятия представители компании называют:

  • Снижение стоимости энергоносителей на 40–60%.
  • Энергетическую независимость от внешних поставщиков, наличия централизованных электросетей, колебаний цен и объемов поставок на рынке тепловой и электрической энергии.
  • Высокую эффективность работы промышленной электростанции – КПД достигает 90% при одновременной выработке тепла и электричества.
  • Мобильность энергоцентра, который устанавливается на компактной площадке вблизи предприятия или внутри помещения.
  • Надежность эксплуатации.

  • Как установить энергоцентр на предприятии

Чтобы перевести предприятие на собственные источники энергии, достаточно воспользоваться услугами инжиниринговой компании. Это специализированные компании, которые предназначены для внедрения энергоцентров под ключ: проектируют, привозят, устанавливают, запускают и в дальнейшем обслуживают автономные электростанции.

Специалисты помогут выбрать:

  • необходимую мощность электростанции для предприятия: от 100 кВт до 25 МВт;
  • тип энергоцентра: электростанция, когенерационная или тригенерационная установка;
  • способ размещения: внешняя мини-ТЭЦ в защитном кожухе или установка внутри помещения, например в здании котельной.

Тип, мощность и стоимость промышленной электростанции зависят от характера энергетических нагрузок, локации и специализации предприятия. Автономный энергоцентр на производстве – экономически оправданное решение, расходы на установку мини-ТЭЦ окупаются за 3–4 года.