ExxonMobil покидает Черное море

2 года назад 0

Американская компания Exxon Mobil Corp. согласилась продать Румынии 50% своей доли в проекте по добыче глубоководного природного газа в Черном море. Стоимость сделки — $1,06 млрд. Об этом со ссылкой на заявление Бухарестской фондовой биржи пишет Bloomberg.

Exxon Mobil Corp. продаст свою долю в совместном предприятии румынской компании Romgaz SA. Сделка зависит от того, получит ли последняя одобрение акционеров, сообщает Bloomberg.

Компания Exxon передаст управление проектом Neptun Deep бухарестской компании OMV Petrom, которая после закрытия сделки будет владеть остальными 50% акций.

По данным OMV Petrom, две компании потратили более $1,5 млрд долларов на изучение и оценку проекта с тех пор, как Exxon впервые инвестировала в него в 2008 году.

Напомним, в 2012 г. партнеры открыли крупнейшее в Черном море месторождение с запасами до 84 млрд м3 газа. А до этого Украина утратила свои права на Дунайскую часть шельфа в рамках территориального спора между Украиной и Румынией .

Позже в результате ГРР на блоке обнаружили еще несколько месторождений, и предполагается, что теперь речь идет о совокупных запасах запасах в 200 млрд м3.

Добыча газа может составить в 6,3 млрд м3/год газа.

В OMV Petrom надеются, что после смены владельцев правительство Румынии сможет принять необходимые изменения в налоговом законодательстве. Совладелец неоднократно предупреждал, что 2021 год является решающим для перспектив проекта.

Американская компания уделяет приоритетное внимание ключевым проектам в Гайане, Пермском бассейне США, а также наращиванию объемов нефтепереработки и химической промышленности после стратегической перезагрузки в прошлом году, когда сообщила о своем первом годовом убытке за сорок лет. Главный исполнительный директор Exxon Даррен Вудс на прошлой неделе заявил, что недавний скачок цен на сырьевые товары предоставляет улучшенные возможности для продажи активов.

Покупка Romgaz Neptun Deep может открыть путь для продвижения проекта, даже несмотря на кризис в румынском правительстве, который затуманивает перспективы изменений в налоговом законодательстве страны.

Справка: Exxon Mobil Corporation — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире по размеру рыночной капитализации. Основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, США.