Государство сможет регулировать цены на электричество: ресурс стал социально значимым

3 года назад 0

Кабинет министров своим решением от 1 февраля внес электроэнергию в список социально значимых товаров для госрегулирования, утвержденных постановлением от 22 апреля 2020-го.

Это прописано в постановлении №64 "Вопросы предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии".

Примечательно, что 18 января текущего года правительство отнесло в этот перечень природный газ. Это дало возможность установить предельную стоимость ресурса на период карантина.

Напомним, в конце декабря правительство определило единую фиксированную цену на электрическую энергию для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн за кВт·ч. Таким образом Кабмин отменил льготный тариф в размере 90 коп./кВт·ч для населения на первые 100 кВт.

К тому же Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, постановлением от 6 января 2021-го отменила свое предыдущее решение от 2015 года о льготных тарифах для тех, кто пользуется электроотоплением. Так, с 1 октября и по 31 апреля включительно бытовые потребители платили по цене 0,9 грн/ кВт·ч в объеме потребления до 3 тыс. кВт·ч в месяц и 1,68 грн/кВт·ч – от 3 тыс. кВт·ч.
                             
При этом 29 января 2021-го Верховная Рада приняла в целом законопроект №4672 о внесении изменений в госбюджет на 2021 год относительно компенсации в связи с повышением тарифов на электроэнергию. В частности, 1,4 млрд грн выделят на компенсацию для населения, кто обогревает дома электрическими приборами. Ранее этот шаг одобрил Кабмин.

UBR.ua