Гривна вниз, бензин вверх: что будет с ценами на топливо до конца года

3 года назад 0

Розничные цены на бензин и другие виды горючего в Украине с конца лета до середины октября практически не менялись, однако примерно две недели назад  существенно выросли . "Апостроф" выяснял, сколько будет стоить бензин, дизельное топливо и автогаз к Новому году.   
  Цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ в Украине резко подорожали со второй половины октября. 

  Однако, последние две недели на рынке топлива сохраняется определенная стабильность. По состоянию на 13 ноября, в среднем по стране 1 литр бензина стоил 24,2 гривны, дизтоплива — 23,5 гривны, автогаза — 12,7 гривны. 
   Равнение на Европу   Что же влияет на цены топлива в Украине и, соответственно, чего ждать от них в будущем? 

  Директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев в комментарии "Апострофу" отметил, что три четверти топлива импортируются из Европы, поэтому нужно анализировать европейскую цену и ее тенденции. "Если говорить о тенденциях на границе, то здесь наблюдается снижение стоимости. А каждый процент снижения отражается на ценниках в Украине на 10 копеек (на 1 литре)", — пояснил он. 

  Однако тенденция в ближайшее время может измениться. 

  По словам президента Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонида Косянчука, внутри европейского рынка уже наблюдается подорожание. Оно еще не отразилось на ценах в Украине, потому что торговые сети еще имеют определенные запасы горючего. 

   "Европейский рынок с начала месяца демонстрирует умеренное, но постоянное подорожание бензина плюс 51 доллар/тонна, что тождественно плюс 1,46 гривны за литр в розничной сети, и дизельного топлива плюс 57 долларов/тонна, или плюс 1,63 гривны за литр соответственно", — сообщил эксперт изданию. 
  Нефтяные колебания   Цены на топливо сильно зависят от котировок нефти на мировом рынке, а их прогнозирование, как известно, дело неблагодарное. Сегодня ее стоимость в значительной степени будет зависеть от того, насколько строгим будет карантин, вызванный пандемией коронавируса, в разных странах мира, прежде всего в США.        "В начале недели нефть подорожала на 10%, но в течение недели цена стабилизировалась", — сказал в беседе с "Апострофом" заместитель директора ООО "Консалтинговая группа А-95" Артем Куюн, который преимущественно занимается вопросами автогаза. 

  По его словам, спрогнозировать дальнейшую динамику нефтяных цен сейчас очень трудно, но по крайней мере значительных повышений не ожидается, поэтому и в ценах на газ больших изменений не должно быть. 
   
   "Если цены будут подниматься 7-10 дней, тогда можно ожидать подорожания газа. Но пока таких колебаний не наблюдается", — добавил эксперт.  
   Спрос рождает предложение   Еще один фактор влияния на ценообразование — спрос. В настоящее время он играет против повышения стоимости горючего. 

   "Сейчас уже сезон снижения спроса, особенно на дизельное топливо. К тому же не надо забывать о карантине, который не способствуют росту цен", — говорит Геннадий Рябцев. 

  Леонид Косянчук соглашается с тем, что низкий спрос не способствует росту цен. Он также добавляет, что ситуация складывается таким образом, что цены даже могут снизиться. 

  Что касается сжиженного газа, то, по словам Артема Куюна, зимой он не очень актуален для автомобилистов: "Заходим в холодный сезон, а газ имеет технологические факторы использования, которые больше говорят об удешевлении, чем наоборот".  
  
   Гривна вниз, бензин вверх   Наконец, еще один фактор — валютный курс. Как ранее писал "Апостроф", несмотря на умеренное снижение курса доллара в последнее время, общая тенденция к концу года сохраняется на девальвацию гривны. 

   "Проседание каждой гривны равно 70-80 копейкам (на литре) повышения цены, — говорит Геннадий Рябцев. — Если обесценивание национальной валюты будет происходить в том же темпе, можно прогнозировать подорожание горючего до конца года на гривну с лишним".  

  По словам Леонида Косянчука, проседание гривны, прежде всего, отразится на цене зимнего дизельного топлива. "Может даже и бензин подорожает — в декабре, думаю, надо ожидать плюс 1 гривну на ценниках", — сказал он. 

  Таких образом, исходя из вышесказанного, на конец 2020 года можно ожидать, что цены АЗС на бензин А-95 достигнут примерно 25-25,3 гривны/литр, дизтоплива — 24,2-24,8 гривны/литр, автогаза — 12,5 -12,8 гривны/литр. Конечно же, если не произойдет каких-то неожиданностей. 

Анастасия Шкалева, Апостроф