Грустная статистика новой экономики Херсонщины

7 лет назад 0

Интересной, но очень грусной,  статистикой новой украинской экономики поделился один из фермеров Beликoлeпeтиxcкoгo района Херсонщины.

Своего 130-ти килограммового кабана он сдал перекупщикам за 3000 гривен, тот есть по 23 гривны за 1 кг живого веса. Лишь по предварительной «прикидке», 9-ти месячное содержание кабанчика, обошлось труженику в два раза дороже. При этом в выйгрыше только перекупщики, которые на рынке за килограмм свинины просят около 90 гривен — почти в 4 раза дороже.

Что же получается? Крестьянин выращивает животину, выкармливая ее только натурпродуктом: тыквой, буряком, обратом и зерновой дертью. Экономить не на чем. Воровать, простите негде! Колхозы закончились. Государство от нужд крестьян открестилось переведя их давно уже на самовыживание, называемое по научному — самофинансированием и самоокупаемостью. Никаких дотаций мелкий фермер от государства не получает: «крутись» как хочешь: корма купи, налог заплати, а уж что получишь, то твои проблемы. Мы еще не прибавили личный труд крестьянина и время,  потраченное на уход за животными. Об этом уже вообще никто не говорит.

Получается странная политика: топливо дорожает, бытовуха и коммуналка растет как на дрожжах, а труд крестьян и производное(мясо, молоко и пр.) дешевеет. Кому это выгодно? Опять же только перекупщикам, которые на рынок ни одного собственника не пустят, разве что у себя фермерское же мясо втродорога купить. Однако, грустно.