«Херсонский Батуми» или очередная стройка века?

6 лет назад 0

Новый проект херсонской облгосадминистрации вот уже полгода интересует любителей отдыха на морском побережье. Уже второе заседание ХОГА посвящается созданию курорта неподалеку от Железного Порта. 

ЧИТАЙТЕ: Амбициозные планы Андрея Гордеева на черноморское побережье Херсонщины – Буковель, Батуми, Маями?

На этот раз выездное совещание с землевладельцами села Круглоозерка Голопристанского района провел зампредседателя ХОГА Евгений Рищук . Как сообщает ведомственный пресс-центр, на встречу кроме профильных специалистов ОГА и Голопристанского РГА пришли 26 землевладельцев, имеющие земельные участки в зоне. Круглоозерка граничит с селом Железный порт, поэтому имеет перспективу развития, как туристического места для рекреации на побережье Черного моря, но на сегодня отсутствует развитая инфраструктура. Как отметил Евгений Рищук, первый шаг в создании инфраструктуры уже сделан и в этом году отрезок участка дороги протяженностью 8,5 км будет отремонтирован.

Но пока существует более глобальная проблема это размывание берегов и отсутствие их укрепления. Об этом сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры ОГА, главный архитектор области Григорий Ходин. Для проведения работ по укреплению береговой линии нужны десятки миллионов долларов , что делает невозможным финансирование из областного бюджета.

Поэтому Евгений Рищук обратился с предложением к землевладельцев создать общественную организацию в которую войдут все желающие развивать свою территорию. Что позволило бы подписать меморандум между ОГА, областным советом и землевладельцами Круглоозерки и положить начало развитию всей инфраструктуры села.

«Об’єднавшись у громадську організацію ви зможете ефективніше взаємодіяти між собою та сформується єдине бачення розвитку вашого села, як конкуренто спроможних у відповідь курортам, що знаходяться поруч. Адміністрація зі своєї сторони має на меті розробити Програму розвитку вашої території, що дасть можливість залучати грантові кошти ДФРР та займатись питаннями розвитку інфраструктури», — отметил Евгений Рищук.

Сразу после встречи с руководством области и района землевладельцы провели собственные собрания, где было принято решение создать общественную организацию для дальнейшего взаимодействия с ОГА.

Теперь  десятки миллионов долларов попадут в нужные руки.

Окрыленные судьбоносными решениями, принятыми в голопристанском селе, будущие отдыхающие искренне верят, что еще до конца этого столетия им удастся побывать на новом херсонском курорте. Здесь на 480 га планируют построить  гостиничные комплексы для 200 000 туристов.

Директор ООО "Таврийский камыш" Дмитрий Бухтияров  горячо поддержал на своей странице в «Фейсбук» создание под Приморском нового курорта по образцу Майями или, на худой конец, Батуми.

«Херсонському БАТУМІ» бути ????? Вчора в с. Круглоозерка був присутнім на одному великоповажному зібранні під головуванням зам губернатора Евгена Рищука, де обговорювався з мешканцями області питання створення у полях між Залізним Портом та Приморським (Більшовик ) великого туристичного комплексу з гарною набережною «як в Батумі»…Поясню суть справи …на кошти обласного бюджету, Державного фонду регіонального розвитку реалізувати інфраструктурну підготовку території (провести дороги , усунути юридичні складнощі з землевласниками ,провести берегоукріпленні роботи (необхідність яких вже давно актуальна у зв’язку з розмиттям берега)) , а потім запропонувати цю територію крупному інвестору для будівництва готельного комплексу та сучасноїї набережної…Для комунікації мешканців області та прилеглої території,землевласників з робочою групою проекту та навіть для контролю за «прозорістю» виконання проекту була створена громадська організація ….ну що ж поганого при всьому моєму скептицизмі я нічого не бачу…поки…я думаю, що кожен мешканець області мріє за якись час –півтора опинитись по хорошій дорозі не в штовханині на шашлично – мусорній набережній а на цивілізовано- продуманій , про заїлжені «створення робочих місць та підвищення туристичного іміджу області» та інші «вішенки для торту» я вже не кажу…Ну що ж будемо дивитись далі…велике бажання ,ще в цьому сторіччі походити по нормальній набережній а поки ОДОБРЯМС…

Фото: пресс-центр ХОГА