Коммуналка может взлететь до космических высот — к чему готовиться украинцам осенью

4 года назад 0

В Минэкономики Украины полагают, что повышение тарифов на газ для населения неизбежно, причем следующие два года оно будет происходить неоднократно. Так, в результате потребителям придется платить более двухсот долларов за тысячу кубометров голубого топлива.

Импортный природный газ для украинцев будет неуклонно расти в цене на протяжении двух ближайших лет, благодаря чему уже в 2023 году его цена будет составлять приблизительно 214 долларов за тысячу кубометров. Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Министерства экономического развития Украины.

Уже в 2021 году тарифы на газ будут повышены на 19,6%, тогда как уже на 24% они вырастут в следующем, 2022 году. Повышение будет продолжаться до тех пор, пока стоимость тысячи кубометров импортного природного газа не достигнет упомянутой цены. Радует одно — до конца 2020 года повышение стоимости газа для населения вряд ли произойдет.

При этом стоимость импортного газа для промышленных предприятий будет расти еще стремительнее. Так, в 2021 году цена вырастет на 43,8%, тогда как в последующие годы — 2022 и 2023 — на 11,7% и 8% соответственно.

Также в Минэкономики анонсируют и повышение тарифов на воду, которая еще до конца уходящего года подорожает на 23%. В последующие годы стоимость центрального водоснабжения станет выше на 11,а после — еще на 5%. Помимо прочих коммунальных услуг, на 10% в ближайшие три года повысится и стоимость электроэнергии.
Знай.ua  Полина Светлова