Компенсации убытков предприниматели так и не дождались

4 года назад 0

«Государство нас бросило»

Несмотря закрыты на карантин торговые точки платить за их аренду пришлось предпринимателям, работающим в Горностаевском универмаге. Давать объяснения представителям власти пришлось на последней сессии районного совета.

— Здание нашего универмага является собственностью Херсонской облпотребсоюза и находится в аренде у районного потребительского общества. Оно же и предоставляет торговые площади в субаренду местным предпринимателям. Действительно, правительство принимало постановление, по которому на время карантина предусмотрена возможность уменьшения или отмены арендной платы. Предприниматели обратились к нам с просьбой решить этот вопрос. Мы несколько раз приглашали руководство районного сельпо. Удалось договориться, что облпотребсоюз им отменит на время карантина свою арендную плату. Однако для арендаторов-предпринимателей стоимость субаренды уменьшилась лишь на 23%. Руководство универмага объяснил это тем, что им надо оплачивать зарплату бухгалтерам. Поэтому они не могли освободить предпринимателей от уплаты по договорам субаренды,  — пояснил председатель Горностаевской райсовета Сергей Карпеченко.

По его словам, с 12 мая после отмены части карантина универмаг вновь заработал.

— Однако чего-то требовать от его руководства или вмешиваться в их деятельность мы не можем. Ведь это — частное учреждение,  — сказал он.

Возобновил свою работу и универмаг в Каховке. Однако покупателей здесь пока немного.

— Мы не требовали арендную плату от предпринимателей и сами находились в отпусках без сохранения зарплаты. Но если бы я знала, что государство нас так бросит, мы, возможно, поступили бы как-то иначе. Мы оплатили все налоги, однако никакой поддержки так и не дождались. До сих пор не понимаем, в чем была необходимость закрывать такой центр как наш. Ведь площадь у нас большая, толп покупателей мы не имеем. Зато в продовольственных магазинов во время карантина действительно выстроились очереди. Думаю, мы не скоро сможем выйти на к карантинный уровень доходов , — рассказала директор каховского ЦУМа Галина Захарченко.

Напомним, что во время карантина в Украине возник скандал вокруг сети гипермаркетов «Эпицентр» и ресторанов народного депутата от «Слуги народа» Николая Тищенко. Несмотря на запрет бизнес приближенных к власти лиц даже не думал прекращать свою работу. Поэтому возмущенные предприниматели начали выходить с акциями протеста.

— Власть возбудила ключевые базовые принципы равных возможностей. Обычным гражданам не разрешено, а депутату, владельцу крупной строительной сети — можно, — прокомментировал в интервью «Левому берегу» киевский предприниматель, член движения «SafeФОП» Сергей Доротич. —  Такие действия является мощным и опасным сигналом для всего общества: государство презирает людей и предпринимателей. Общество отвечает аналогично — начинает презирать всю систему государственной власти.

Олег Батурин, Новый день
Фото автора.