КП «Херсонтеплоэнерго» – это пороховая бочка, на которой мы все сидим — депутат

3 года назад 0

«КП «Херсонтеплоэнерго» – это пороховая бочка, на которой мы все сидим, и когда она взорвётся – лишь вопрос времени«, – на своей странице в социальной сети Facebook написала депутат городского совета Херсона Алена Ротова.

Не единожды поднимавшая вопрос о проблемах данного коммунального предприятия,искренне уверенная в том, что «бывший директор КП со своим кодлом благополучно обдирали и грабили это предприятие в течение пяти лет» депутат поделилась детальным отчётом комиссии, анализировавшей деятельность КП «Херсонтеплоэнерго».

Результаты отчета весьма удручающие, как и будущее самого предприятия, если городская власть всерьез не возьмется за это дело.

«В городе Херсоне масса людей пользуется услугами «Херсонтеплоэнерго» (около 150 000 абонентов). В этом году тариф на тепло возрастает условно в два раза. А благодаря нашей бесхозяйственности, думаю, будет еще выше. «В два раза» – это условная категория. Потому что цены на газ НЕТ. Взяли сегодня условно-расчетную цену, которую предложил Херсонгаз. Но – я подчеркиваю – это условно-расчетная цифра, потому как когда появится истинная цена, то мы все пять раз перекрестимся от того «сюрприза», который нас, очевидно, ждет«, – подчеркивает депутат.

И далее Ротова по полочкам раскладывает, почему предприятие, которое обслуживает такое огромное количество абонентов, регулярно получающее миллионные дотации из городского бюджета, оказалось в столь незавидном положении.

По мнению депутата, причиной всему бесхозяйственность и коррумпированность бывшего директора предприятия.

«ГКП «Херсонтеплоэнерго» принадлежит громаде Херсона (то есть всем нам). Там работают 494 сотрудника (среднесписочная численность за 2020 год). Средний возраст оборудования и сетей котельных составляет более 20 лет, преимущественно 1978-1997 года выпуска.

На начало 2021 года с целью недопущения блокировки счетов предприятия, решением Херсонского городского совета от 26.02.2021 №87 предприятию на погашение задолженности по решению суда были выделены средства в размере 10 221 10, 63 грн.

Предприятие имеет долговые обязательства перед мировым банком. Предмет контракта – реконструкция пяти котельных и центрального теплового пункта в Херсон. Стоимость контракта: 2 327 999, 32 EUR, фактически оплачены 1 108 737, 86 EUR за счет привлеченных средств. Работы НЕ выполняются уже с февраля 2020 г. Окончательного акта приема-передачи работ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Комиссия обращает внимание на факт использования капитальных инвестиций в НЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ, которые в настоящее время не могут быть введены в эксплуатацию вследствие их несоответствия техническим требованиям, но которые используются в деятельности предприятия. То есть если на этих объектах случатся аварийные ситуации (а они обязательно однажды случатся), то последствия будут предсказуемо катастрофическими«,– уверена Алена Ротова.

Кроме того, депутат сообщает, что в ходе проверки было установлено, что «ответственные лица КП «Херсонтеплоэнерго» составляли заведомо ложные документы, имеющими целью искажения событий в учете предприятия«.

Также Ротова акцентирует внимание на том, менеджментом предприятия за пять лет с момента начала действия соглашения, обязательства возврата тела кредита и уплата процентов в последующих периодах, вообще «никоим образом не были проанализированы и никаких подготовительных шагов к решению вопроса сделано не было«.

В подтверждение своих слов депутат городского совета Херсона публикует отчет временной контрольной комиссии ХГС по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности КП «Херсонтеплоэнерго» на 20 страницах.

В выводах к отчету прописана рекомендация:

«Срочно необходимо подготовить пакет документов на НКРЕКП для установления обоснованного тарифа, предусмотрев инвестиционную составляющую, подать на рассмотрение регулятору, чтобы успеть до начала нового отопительного сезона, ведь использование «старого» тарифа снова приведет к значительным убыткам, по меньшей мере прогнозное до 25 млн. только в начале действия, кроме того покрытие последующих платежей с тела кредита и процентов«.

Судя по всему, ни выводы комиссии, ни данные рекомендации в расчет не взяли.