Минагрополитики планирует освободить  от многих налогов предприятия переработки

2 года назад 0

Министерство агрополитики и продовольствия  намерено освободит отрасль переработки от ряда налогов. Политика ведомства на 2022 год будет сконцентрирована на переработке, животноводстве и расширении прозрачных компенсационных механизмов.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко в поздравлении аграриев с Днем работников сельского хозяйства, сообщила пресс-служба.

Он отметил, что кукуруза является украинской нефтью, которая сделает страну энергетически независимой.

«В этом году Украина выйдет на урожай в 40 млн т кукурузы. Но кукуруза — это только сырье. Следующим этапом аграрной политики является глубокая переработка ключевой культуры нашей страны», — прокомментировал Роман Лещенко.

«Поэтому стратегия Минагро подходит к тому, что отрасль переработки будет освобождена от множества налогов. Она получает льготные условия в режиме инвестиционных нянь. И в последующие годы аграрии, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, будут получать наибольшую поддержку от государства. Мы достигли сырьевого цикла в 100 млн, далее — максимально создавать добавленную стоимость», — отметил министр.