Минималка 8500 грн, алкогольный «переворот» и штрафы для торговцев – что готовят украинцам в Верховной Раде

2 года назад 0

Чего ждать?Новогодним "сюрпризом" для тысяч украинцев стало инициированное нардепами введение штрафных баллов для водителей-нарушителей и новых штрафов за превышение скорости в размере 3400 грн. Однако, это – не единственные обновления, которые готовят парламентарии. На днях в Верховной Раде был зарегистрирован ряд других интересных законопроектов. Каких именно, узнавали Знай.uа.

Мини малка — от 7 до 8,5 тысяч Социальные показатели утвержденного в декабре Госбюджета-2022 откровенно разочаровали многих украинцев. О долгожданном "взлете" зарплат и пенсий людям остается пока только мечтать – в соответствии с документом, минимальная зарплата в этом году вырастет всего на 200 грн до 6700 грн и то лишь с 1 октября 2022 года.
И все же, надежда на увеличение этих показателей на днях появилась. Во время рождественских праздников в Парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект – "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" относительно повышения размера минимальной заработной платы".
Данный проект закона № 6500 предусматривает значительно больший размер минимальной зарплаты для украинцев:
с 1 января  — 7000 грн,
с 1 июля  — 7500 грн,
с 1 декабря  — 8500 грн.
Прожиточный минимум — поднять вдвое Вместе с этим, нардепы инициировали и еще один тематический проект закона № 6499 – "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" по  повышению прожиточного минимума до его фактического размера".
В соответствии со статьей 7 Закона Украины " О Государственном бюджете Украины на 2022 год", прожиточный минимум с 1 января составляет 2393 грн, с 1 июля — 2508 грн, с 1 декабря — 2589 грн.
Как указано в положениях недавно поданного законопроекта, законодательно утвержденный уровень прожиточного минимума абсолютно  не отвечает  реальной стоимости потребительской корзины.
"Реальный прожиточный минимум, по данным Минсоцполитики, по ценам ноября 2021 года в расчете на месяц на одного человека составлял 4 419 грн (с учетом суммы обязательных платежей – 5 062 грн), для детей до 6 лет – 4 065 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 5 035 грн", — говорится в Пояснительной записке к № 6499.
Нардепы предлагают увеличить этот показатель почти вдвое, чем заложено в Госбюджете-2022:
с 1 января –  5481 грн,
с 1 июля –  5651 грн,
с 1 декабря –  6805 грн.
Законопроект — скриншот Украинский ром и штраф за фейерверки Еще одним "праздничным" законопроектом стал № 6480, инициированный премьер-министром Денисом Шмыгалем в период новогоднего звона бокалов.
И не зря. Потому что касается он непосредственно алкогольных напитков — причем, именно украинского производителя.
Закон "О географических указаниях спиртных напитков" четко структурирует все алкогольные напитки, изготовленные нашими производителями, по стандартам ЕС. Главная цель – это содействие более масштабному выходу на рынок Евросоюза, но и обычные украинцы должны получить определенные бонусы.
Верховная Рада, Денис Шмыгаль-фото ВРУСкажем, по новым стандартам добавление разбавленного/неразбавленного спирта и ароматизация подпадут под запрет. Помимо этого, предполагается и усиленный госконтроль за всеми алкогольными напитками.
"Украинские спиртные напитки с географическими указаниями, по оценкам европейских экспертов, имеют значительный потенциал на прихотливом европейском рынке. Однако, регистрация географических указаний украинских спиртных напитков и их правовая охрана в ЕС возможно только после государственной регистрации в Украине", — говорится в положениях документа.
А будет включать этот список 9 разновидностей. Это — не только хорошо известные во всем мире ром, виски, бренди, а также зерновой, винный, фруктовый и даже изюмный спиртные напитки.
Законопроект — скриншотА вот удивительное единство парламентарии проявили в подаче "штрафной" инициативы. Более 50 народных депутатов стали соавторами законопроекта № 6494, зарегистрированного в разгар новогодних праздников.
Новый год — фото Знай.uаДанный проект Закона предусматривает внесение изменений в ст. 195-6 КУоАП относительно усиления ответственности за продажу и передачу пиротехнических изделий детям.
Нарушителю грозит штраф  от 272  до  306 грн .
Законопроект — скриншотЧтобы попасть на рассмотрение в сессионный зал, каждая из этих законодательных инициатив должна пройти рассмотрение в профильных комитетах Верховной Рады.