Минздрав нашел деньги для больниц, которые после реформы оказались недофинансированными

4 года назад 0

Средства будут выделены с субвенции.
Министерство здравоохранения выделит деньги на финансирование больниц с субвенции, которая была предусмотрена на октябрь-декабрь 2020 в размере 241,8 миллиона гривен. Об этом во время брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов.

— С целью урегулирования ситуации с критическим финансированием учреждений здравоохранения, которое мы очень остро ощущаем со стартом второго этапа реформы с 1 апреля, Минздрав совместно с Минфином проработали вопрос приближения и получения финансирования в апреле средств субвенции, которая была предусмотрена регионам октябрь-декабрь, — подчеркнул Степанов.

Министр добавил, что  средства перечислят регионам уже 29-30 апреля. В первую очередь они пойдут в  учреждения, получившие недофинансирования и которым не хватает средств на заработную плату.

Ранее Степанов заявил, что после проведенного аудита учреждений медицинской сферы  выяснилось, что больше чем 1600 договоров, заключенных с медицинскими учреждениями, 984 больницы имеют дефицит. Это означает, что в 2020 году они получат меньше средств, чем это было в 2019-м году. Он подчеркнул, что в зоне особого риска недостаточного финансирования находится противоберкулезная служба, психиатрическая больница, экстренная помощь и высокоспециализированное медицинское направление.

С 1 апреля в Украине стартовал  второй этап медицинской реформы. По программе выделено пять приоритетных направлений — лечение острого инфаркта миокарда, острого мозгового инсульта, помощь при родах, неонатальная помощь, а также эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Услуги по них Нацслужба здоровья оплатит по повышенному тарифу. Полина Светлова