МИУ обнародовало проект методики расчета ставок портовых сборов

3 года назад 0

  Модернизация системы взимания портовых сборов позволит содержать и развивать морские порты на уровне, соответствующем нацинтересам и требованиям безопасности мореплавания.
                                                    приказа проект проект 
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры

Отмечается, что реализация указанных проектов, прежде всего, ставит целью обеспечить оптимизацию системы портовых сборов и приведение их к конкурентному уровню.

"Модернизация системы взимания портовых сборов на основе предложенных проектов позволит осуществлять содержание и развитие морских портов, каналов, маяков и других средств навигационного обеспечения на уровне, соответствующем национальным интересам и требованиям безопасности мореплавания. Кроме того, позволит  содержать и развивать систему поиска и спасания на море, а также учесть лучший мировой опыт", — говорится в сообщении МИУ.

Согласно проекту методики, портовые сборы (корабельный, причальный, якорный, канальный, маячный, административный и санитарный) взимаются в морских портах с судовладельцев судов и плавучих средств, плавающих под государственным флагом Украины и под иностранными флагами.

При этом, расчет размеров ставок портовых сборов осуществляется в соответствии с запланированными объемами перевозки грузов, экономически обоснованными операционными расходами, определенными на основании государственных и отраслевых нормативов и нормативов рентабельности.

"Ставки корабельного, причального, санитарного портовых сборов определяются для каждого морского порта" , — говорится в методике.

Также в документе отмечается, что расчет ставок корабельного, причального, санитарного портовых сборов может быть осуществлен по региональному подходу на едином уровне для каждого портового сбора следующим образом:
1 регион (Большая Одесса) — морской порт Одесса, морской порт Южный, морской порт Черноморск и морской порт Белгород-Днестровский.
2 регион (Азовский регион) — морской порт Мариуполь, морской порт Бердянск;
3 регион (Дунайский регион) — морской порт Измаил, морской порт Рени, морской порт Усть-Дунайск;
4 регион (Бугско-Днепровский регион) — морской порт Николаев, морской порт Херсон, морской порт Ольвия, морской порт Скадовск.

Также в МИУ подчеркнули, что предложенные проекты доработаны с учетом замечаний, предоставленных представителями бизнес сообщества, а также Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и АМКУ.