Мука, яйца и даже дешевые макароны: откуда берутся завышенные цены в супермаркетах на продукты, которые должны стоить копейки

2 года назад 0

В Украине за год значительно подорожали продукты. Цены на сырьевые продукты выросли почти на 12%, а обработанные – на 13%. Однако, в некоторых случаях цена может зависеть от того, в каком супермаркете вы покупаете продукты.

Иногда, цена на тот же товар одного производителя в разных сетях может кардинально отличаться. В программе "Твой день" на телеканале 1+1 рассказали от чего зависят цены на продукты и к чему прибегают магазины, чтобы цена казалась ниже.

Журналист для эксперимента отправился в два супермаркета и приобрел одинаковые наборы продуктов, однако цена оказалась разной. Для сравнения выбрали супермаркет дешевого сегмента и более дорогого.
В обоих супермаркетах приобрели продукты одинаковых производителей: муку, яйца, шоколад, кетчуп, макароны, сливочное масло и сметану. За эти продукты в дешевом супермаркете заплатили 234, 20 грн, а в более дорогом — 245 грн. Разница составляет 10, 80 или почти 5%.

Оказалось, что для того, чтобы в дешевом супермаркете цена была ниже, они просят производителей делать меньший вес товара. Так, в дешевом супермаркете мука весила 1.800 кг, а в более дорогом, мука той же марки была пофасована по 2 килограмма.

"Это наиболее распространенный маркетинговый прием. Я считаю, что это такой, самый противный метод, который использует большинство", — отметил маркетолог Сергей Черпаков.Также цена может отличаться в том случае, будь то локальный магазин у дома или общенациональная сеть. Все из-за того, что чем больше сеть, тем больше оптовых закупок может сделать супермаркет, соответственно цена будет ниже.

Знай