На Херсонщине завершается уборочная кампания-2019 зерновых и технических

4 года назад 0

На Херсонщине завершается уборочная кампания-2019 зерновых и технических. Завершен сбор таких культур как пшеница, подсолнечник, ячмень и другие. Подходит к финишу уборка кукурузы, риса и сои.

По состоянию на конец октября в Херсонской области собрано уже более 2 миллионов 700 тыс тонн зерновых. Это выше показатель, чем в 2018 году. На 400 тыс тонн собрано больше ранних зерновых. Средняя урожайность с 1 га в среднем составила 36 ц зерна. При чем, урожайность зерновых на богаре зафиксирована в пределах 61 ц/га, а на орошаемых землях – 88 ц/га. Максимальный показатель кукурузы на зерно по области составляет 150 ц/ га.

Урожайность риса на Херсонщине, а его выращивают на полях Каланчацкого, Голопристанского и Скадовского районов, по состоянию на начало ноября-2019 в среднем составляет 62 ц/га (по Украине — 58 ц / га).

Традиционно Херсонщина лидирует в Украине по урожайности сои. По состоянию на начало ноября средняя урожайность сои в области 34 ц/га – это второе место в государстве. В отдельный хозяйствах этот показатель достиг 50 ц/га.