На Херсонщине начали собирать первые арбузы

4 года назад 0

Херсонские фермеры начали собирать урожай арбузов 2020 года. В хозяйствах Херсонской области говорят, что сезон начался поздно, как никогда. Причиной опоздания стала холодная весна и июнь.

"За последние 5 лет мы имели различные погодные условия и, соответственно, разные даты начала сезона сбора арбузов. Этот год уже можно смело называть годом с наиболее поздним стартом — первые арбузы хозяйства Херсонщины начали собирать только в конце прошлой недели, тогда как в 20- х числах прошлом году в это время мы уже фиксировали первый обвал цены благодаря увеличению предложения. Но самый ранний старт все-таки было зафиксировано в 2018 году, тогда, благодаря теплому лету, первые арбузы появились на рынке в 10-х числах июня " , — рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар"

В этом году погодный фактор как никогда препятствовал украинским фермерам в проведении посевной кампании. Низкие температуры в мае сдерживали развитие рассады ранних арбузов в минитеплицах и не позволяли своевременно посеять багарный арбуз. Это говорит об очень высокой вероятности ценовых перепадов в течение сезона и, соответственно, высокие риски для трейдеров.

"Непредсказуемость цены — это главный вызов для трейдеров. В этом году ценовых перепадов может быть больше, чем когда-либо, ведь предложение на рынок будет поступать неравномерно. Объясняется это очень просто. Для полноценного развития рассады нужно, чтобы почва прогрелась до 16-18 С , а на Херсонщине до середины мая выше +5 температура очень редко подниматься. Поэтому те фермеры, которые рискнули сеять "багарни" арбузы в первой половине мая, сегодня очень неравномерные всходы. во второй половине мая погода тоже не радовала теплом, хозяйства, массово сажали арбуз после 15 мая, имеют очень разную картину с лестницей. В условиях такой непредсказуемости достаточно сложно планировать торговлю, особенно том хозяйствам, которые настроены строить системный экспорт ", — рассказывает Валерий Федоренко, руководитель обслуживающего кооператива« Широкое ».
Задержкой сезона украинского арбуза воспользовались импортеры, на площадке крупнейшего в Западной Украине оптового рынка ОРСП "Шувар" уже третью неделю продается арбуз производства Узбекистан. За этот срок цены успели снизиться почти в 2 раза до 16-18 грн / кг.

"Мы ожидаем увидеть первые украинские арбузы на нашей площадке со дня на день. Годовой объем продаж арбузов на нашем рынке составляет 15-18 тыс. Тонн арбузов, при этом объемы растут ежегодно. Кстати, этот объем сопоставим с объемами годового экспорта украинского арбуза! на Западной Украине наконец потеплело, поэтому мы ожидаем, что спрос на первые арбузы будет удовлетворительное и наши трейдеры смогут в этом году установить очередной рекорд по объему продаж, попрет все погодные неурядицы ", — говорит Андрей Мельничук, руководитель площадке для торговли с автомобилей ОРСП" Шувар ".

По данным "Инфо-Шувар", сезон -2020 года начался из самых высоких за последние 5 лет цен. Год назад на "Шуваре" уже активно продавался Украинский арбуз по 9-10 грн / кг, а сегодня по таким ценам первые арбузы отгружают фермеры Херсонщины. Сезон экспорта арбузов традиционно начинается в июне, а наибольший объем приходится на июль и август.
Полина Светлова