На Херсонщине открылись 29 рынков

4 года назад 0

Специалистами ГУ Держпродспоживслужбы в Херсонской области, начиная с 1 мая 2020 года, проводится ежедневный сбор информации по соблюдению противоэпидемических мероприятий при осуществлении торговли пищевыми продуктами на рынках области.

На каждом работающем рынке в течение всего времени ситуацию ежедневно мониторят по двое специалистов Держпродспоживслужбы.
Так, 21 мая специалисты ГУ Держпродспоживслужбы в Херсонской области проверили как в Херсоне Днепровский и рынок «Дружба» выполняют рекомендации по работе в условиях карантина.
По словам директора рынка «Дружба» Валерия Дружинского, они очень рады, что смогли возобновить работу, и хорошо изучили все рекомендации главного государственного санитарного врача Украины. На входе всем посетителям измеряют температуру, есть защитные экраны между продавцами и покупателями.Новым правилам привыкли уже и на Днепровском рынке. Как рассказывает заместитель директора Днепровского рынка Ирина Величко, рабочий день у них начинается с измерения температуры работникам, рынок до и после завершения рабочего дня проходит обработку специальными дезсредствами. Кроме этого, 14 мая весь коллектив Днепровского рынка прошел тестирование на COVID-19. результаты были отрицательные.

— В целом на Херсонщине открылись и уже работают во время карантина 29 рынков. Сегодня посетили двух херсонских рынков — это рынок Днепровский и рынок «Дружба». Мы увидели, что требования, которые прописаны в постановлении главного государственного санитарного врача Украины о работе агропродовольственных рынков, придерживаются в полном объеме. Продавцы обеспечены средствами индивидуальной защиты, является экраны между покупателями и продавцами, ведется журнал измерения температуры, имеющиеся антисептические средства как для работников, так и для посетителей, проводится температурный скрининг. Сегодня мы увидели, что проблема остается в сознании людей, которые приходят на рынки — посетители пренебрегают ношением защитных масок.
Вместе с зарегистрированными рынками на Херсонщине работают и так называемые коммунальные рынки. Например, рынок по улице Мира. Рынок по улице Мира и Днепровский рынок — это не одно и то же. У нас есть официально зарегистрирован субъект хозяйствования «Днепровский рынок». Он эксплуатационное разрешение, там обеспечена работа лаборатории. То есть рынок работает в правовом поле. А есть так называемый коммунальный рынок, который предоставляет услуги по размещению торговых точек по улице Мира, Привокзальной площади и на проспекте Кирилла и Мефодия.Там не производится контроль за качеством продукции, там реализуют. А это может угрожать здоровью херсонцев. Они позиционируют себя как рынок. Однако когда мы инициируем инспекции, то руководство этих объектов вместе с собственными юристами начинают доказывать обратное — что они не являются рынком, поэтому у нас нет правовых оснований для их инспектированияПо их работе ГУ Держпродспоживслужбы в Херсонской области направляла материалы в органы Нацполиции для принятия мер реагирования. — отметил начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области Тарас Час-Арюпин.
Полина Светлова