На Херсонщине состоится аукцион по приватизации Геройского солезавода

3 года назад 0

На озерах вблизи села Геройское на Херсонщине уже много лет "рождается" соль. Для развития соляного промысла еще в прошлом веке здесь было создано Геройское опытно-промышленное предприятие, которое сейчас выставлено на аукцион по приватизации. Как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, здесь работают настоящие солевары.

И. о. директора предприятия Дмитрий Бухтияров рассказал о технологии производства. Так, морская вода Ягорлыцкого залива Черного моря заполняет сеть каскадных озер, бассейнов, дамб и шлюзов. Соль образуется путем выпаривания из морской воды в открытых осадочных бассейнах, поэтому она называется соль морская оседающая.

« Соль, добываемая предприятием, использовалась в технических и косметических целях, хотя по качественным показателям она может быть использована как пищевая. Для этого требуется специальное технологическое оборудование для очистки и дробления соли. За год предприятие может добывать 5-6 тонн соли» , — отметил Дмитрий Бухтияров и добавил, что лично поддерживает процесс приватизации солезавода.

С целью эффективного использования государственного имущества, в частности, путем приватизации, при облгосадминистрации создана рабочая группа во главе с заместителем председателя ОГА Николаем Якименко.

« Мы надеемся, что сюда зайдет хороший инвестор, и предприятие начнет развиваться. В настоящее время приватизация дает хорошую динамику для развития в регионах инфраструктуры и создания новых рабочих мест », — подчеркнул Николай Якименко.

Аукцион по приватизации Единого имущественного комплекса государственного предприятия «Геройское опытно-промышленное предприятие» состоится 22 октября, стартовая цена объекта составляет свыше 6 млн грн. Начальница регионального отделения ФГИ в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе Галина Теслюк проинформировала: « Приватизация единого имущественного комплекса государственного предприятия через прозрачную процедуру приватизации позволит как можно скорее восстановить производственный процесс на объекте, создать новые рабочие места. Существует реальная возможность обеспечить поступление средств в бюджеты всех уровней ».