На Херсонщине уже и дрова с аукциона продают

3 года назад 0

На Херсонщине дрова пошли «с молотка». Их начали продавать на электронных аукционах. По данным областного управления лесного и охотничьего хозяйства, в текущем квартале на такие аукционы выставят целом 2785 кубометров как топливных дров по 650 гривен за кубометр, так и деловой древесины, пригодной для переработки по 850-2100 гривен. Повлиять на исход торгов управления или лесхозы не могут, поскольку не является их организаторами.

Впрочем, новость рядовые потребители того же экологического топлива встречают с некоторой опаской. Ведь простому владельцу жилого дома, которому на сезон холодов нужно несколько кубов дешевых акациевых или сосновых дров, было бы не очень удобно покупать их на электронном аукционе — долго и технически сложно. Особенно для человека, не посвященных в секреты виртуальных технологий. И лесоводы успокаивают: аукционы — это для юридических лиц.

— Закупки дров для отопления частных домов, школ, детских садов и больниц проводятся по старым правилам — непосредственно через лесхозы. Поэтому у физических лиц и территориальных общин, содержащие различные коммунальные учреждения, и обеспечивают их обогрев, необходимость выходить на торги просто отсутствует
, — говорит начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Херсонской Татьяна Касич.

Среди участников таких аукционов хватает и бизнес-структур из других областей Украины. Но не окажется так, что «наше» топливо целыми автопоездами поедет к соседям, а в степном регионе среди зимы вдруг почувствуют его дефицит? Руководители лесхозов в ответ заверили, что такие опасения пока беспочвенны, поскольку с торгов продают лишь незначительную долю древесины, полученной из рубки ухода или «зачистки» горельников. Согласно мониторингу рынка, проведенным в прошлом году областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, потребность в дровах для отопления частных домов на Херсонщине составляла 21,6 тысячи кубометров, для отопления учреждений социальной сферы — еще 7000 кубометров. Тогда как напилялы течение того же года — 41000 кубов. Поэтому хватит и на аукционы, и на обогрев.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день