На сессии горсовета рассмотрят Программу поддержки ОСМД «Энергодом»

2 года назад 0

Сегодня, 17 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике, энергосбережению и благоустройству, на котором депутаты рассмотрели около 40 вопросов, которые планируют вынести на рассмотрение сессии городского совета 28 февраля.
По информации пресс-службы горсовета, среди поддержанных депутатами проектов решений – Программа поддержки ОСМД Херсонской МТГ "Энергодом", реализуемая Государственным учреждением "Фонд энергоэффективности".

Напомним, что в прошлом году действовала аналогичная Программа, но срок действия ее истек. В течение 2021 возможностями программы воспользовались шесть ОСМД. Но, даже из-за довольно сложной процедуры участия, желающих получить средства на утепление зданий еще достаточно много, ведь учитывая постоянный рост стоимости энергетических ресурсов, внедрение энергоэффективных мер позволит существенно снизить нагрузку, как на средства населения, так и на бюджет городской территориальной общины.

Необходимость утверждения указанной Программы на 2022-2023 годы состоит в том, чтобы сократить потери тепла из-за внешних ограждающих конструкций, вентиляции, окна, дверей и т.д.

Цель Программы – создание механизма стимулирования внедрения в многоквартирных жилых домах энергоэффективных и энергосберегающих мероприятий, предусмотренных Государственной программой "Энергодом", путем возмещения ОСМД из бюджета Херсонской МТГ части суммы тела кредита, привлеченного в кредитно-финансовых учреждениях, в том числе банках-партнер вовлечены в эту Государственную программу.

Кроме того, депутаты начали работу в направлении подготовки к сезону борьбы с карантинными сорняками.

В.и.о директора департамента городского хозяйства Елена Мазур отмечает, что для уничтожения амброзии на территории всего общества необходимо 6,2 млн. грн.
Председатель постоянной комиссии «ЖКХ» Юрий Рожков отметил, что в настоящее время городской совет должен уделить вопросу борьбы с амброзией повышенное внимание, ведь многие херсонцы страдают от аллергии. Поэтому лучше заранее позаботиться о превентивных мерах, чем тратиться на лечение.

Напомним, что в прошлом году на территории города реализовывали пилотный проект по уничтожению амброзии препаратом на основе природного минерала «бишофит», который не вредит здоровью людей и имеет высокую эффективность.

«Если на обработанных в прошлом году участках количество растений существенно уменьшится, наша комиссия обратится к депутатам городского совета, чтобы привлечь их поддержку и профинансировать мероприятия по обработке всех пораженных амброзией участков, чтобы навсегда решить вопрос амброзии на территории херсонской общины», – подытожил Рожков.